8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить гражданство России, если выехали на ПМЖ в 1990 году?

Господа,

в 1990 году мои знакомые выехали на ПМЖ в США. Гражданство СССР у них было аннулировано. Сейчас они подумали, что им полезно (необходимо) гражданство России. По их просьбе я попробовал выяснить механизм восстановления гражданства.

В УФМС (отдел гражданства) ответили четко и коротко "это не к нам, пусть разбираются там в штатах".

Единственное, что мне удалось узнать (через третьи руки) – это что существует какая-то контрольная дата (февраль 1992 года). Восстановление гражданства для выехавших ДО и ПОСЛЕ этой даты сильно отличаются и по процедуре восстановления и, главное, по ее сложности. Но вот детали выяснить не удалось.

Главный вопрос:

Возможно ли восстановление гражданства гражданам, выехавшим ДО 1992 года, без физического присутствия на территории России?

Или им необходимо приехать в Россию и пробыть здесь какой-то карантинный срок. Если необходимо, то какой именно срок они должны прожить в РФ?

Заранее спасибо.

С уважением,

Блинов Борис Борисович.

(916)503-61-07

Показать полностью
, Блинов Борис Борисович, г. Москва
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Борис! 

Самый быстрый способ — это воспользоваться программой переселения соотечественников. Переехать можно только в регионы участвующие в программе, смотрите тут http://www.mifis.ru/kuda/

Гражданство России по программе переселения они получат в течении 8 месяцев, но физически в России необходимо находится около двух-трех месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
После начала СВО получил гражданство РФ(место прописки попало на территорию присоединенных территорий)
Здравствуйте! Муж получал среднее специальное образование на территории Украины. После начала СВО получил гражданство РФ(место прописки попало на территорию присоединенных территорий). Подскажите, может ли он поступить на программу СПО в России и получить отсрочку от мобилизации, если она будет?
, вопрос №4062737, Anastasia, г. Торжок
Семейное право
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
, вопрос №4062478, Яна, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Алименты
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили?
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили ?
, вопрос №4061772, Арина, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Пересекли границу из Казахстана в Россию Заполнили
Здравствуйте! Пересекли границу из Казахстана в Россию. Заполнили миграционную карту.С 25.03 по 27.03.Ошибочно потом посмотрели что надо было до апреля НАДО ВЫЕХАТЬ 29.03.24. ЗА ПРОСРОЧКУ В КОЛИЧЕСТЕ 2 СУТОК ВЫЕЗДА ПО МИГРАЦИОННОЙ КАРТЕ БУДУТ ЛИ ПРОБЛЕМЫ НА ГРАНИЦЕ?
, вопрос №4059411, Ирина,
Дата обновления страницы 12.09.2013