8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить гражданство России, если выехали на ПМЖ в 1990 году?

Господа,

в 1990 году мои знакомые выехали на ПМЖ в США. Гражданство СССР у них было аннулировано. Сейчас они подумали, что им полезно (необходимо) гражданство России. По их просьбе я попробовал выяснить механизм восстановления гражданства.

В УФМС (отдел гражданства) ответили четко и коротко "это не к нам, пусть разбираются там в штатах".

Единственное, что мне удалось узнать (через третьи руки) – это что существует какая-то контрольная дата (февраль 1992 года). Восстановление гражданства для выехавших ДО и ПОСЛЕ этой даты сильно отличаются и по процедуре восстановления и, главное, по ее сложности. Но вот детали выяснить не удалось.

Главный вопрос:

Возможно ли восстановление гражданства гражданам, выехавшим ДО 1992 года, без физического присутствия на территории России?

Или им необходимо приехать в Россию и пробыть здесь какой-то карантинный срок. Если необходимо, то какой именно срок они должны прожить в РФ?

Заранее спасибо.

С уважением,

Блинов Борис Борисович.

(916)503-61-07

09 сентября 2013, 04:23, Блинов Борис Борисович, г. Москва
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Борис!

Самый быстрый способ — это воспользоваться программой переселения соотечественников. Переехать можно только в регионы участвующие в программе, смотрите тут http://www.mifis.ru/kuda/

Гражданство России по программе переселения они получат в течении 8 месяцев, но физически в России необходимо находится около двух-трех месяцев.

13 сентября 2013, 06:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Положена ли разовая выплата гражданам России, родившимся с 1951-1990 годах?
Здравствуйте положена ли разовая выплата гражданам России родившимся с 1951-1990 годах и правда это или фейк
02 апреля 2020, 06:52, вопрос №2726846, Александр, г. Знаменск
1 ответ
Гражданство
Возможно ли получить гражданство России, если дети являются гражданами России?
Добрый день, возможно ли получить гражданство России, если дети являются гражданами Россси ? Было гражданство , но его анулировали , из-за ложных показаний .
25 января 2020, 08:07, вопрос №2659728, Гюля, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданство
Могу ли я сейчас восстановить гражданство России или получить его в упрощенном порядке?
Добрый день, в 1995 году получила гражданство РФ, оно у меня в виде приложения к паспорту СССР. На основании ст.18 п Г, закона от 28.11.1991 года. Но с тех пор, по семейным обстоятельствам вынуждена была уехать в Казахстан, где и проживаю сейчас, являясь гражданкой Казахстана. Вопрос: могу ли я сейчас как то восстановить гражданство России или может какая то упрощенная процедура будет, так как уже имею этот квиток и старый паспорт И процедура получения, в России или Казахстане? Благодарю за ответ
29 мая 2019, 10:16, вопрос №2376302, Индира, Алматы
1 ответ
Миграционное право
Через какое время можно повторно въехать в Россию, если выехал по причине окончания срока патента?
Скажите через сколько времени можно въехать в Россию если выехал из неё по причине окончания срока патента,чтобы снова оформлять патент новый
30 сентября 2016, 20:19, вопрос №1393785, мансур, г. Пермь
1 ответ
Конституционное право
Может ли гражданин узбекистана если бабушка родилась в России получить гражданство России она башкирка умерла 1986 году я по и паспорту узбек
может ли гражданин узбекистана если бабушка родилась в России получить гражданство России она башкирка умерла 1986 году я по и паспорту узбек
25 июля 2014, 05:18, вопрос №511529, равшан, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2013