Как восстановить гражданство России, если выехали на ПМЖ в 1990 году?

Господа,

в 1990 году мои знакомые выехали на ПМЖ в США. Гражданство СССР у них было аннулировано. Сейчас они подумали, что им полезно (необходимо) гражданство России. По их просьбе я попробовал выяснить механизм восстановления гражданства.

В УФМС (отдел гражданства) ответили четко и коротко "это не к нам, пусть разбираются там в штатах".

Единственное, что мне удалось узнать (через третьи руки) – это что существует какая-то контрольная дата (февраль 1992 года). Восстановление гражданства для выехавших ДО и ПОСЛЕ этой даты сильно отличаются и по процедуре восстановления и, главное, по ее сложности. Но вот детали выяснить не удалось.

Главный вопрос:

Возможно ли восстановление гражданства гражданам, выехавшим ДО 1992 года, без физического присутствия на территории России?

Или им необходимо приехать в Россию и пробыть здесь какой-то карантинный срок. Если необходимо, то какой именно срок они должны прожить в РФ?

Заранее спасибо.

С уважением,

Блинов Борис Борисович.

(916)503-61-07

, Блинов Борис Борисович, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Борис!

Самый быстрый способ — это воспользоваться программой переселения соотечественников. Переехать можно только в регионы участвующие в программе, смотрите тут http://www.mifis.ru/kuda/

Гражданство России по программе переселения они получат в течении 8 месяцев, но физически в России необходимо находится около двух-трех месяцев.