Имеют ли право на приобретенное в новом браке имущество наложить арест за долги по алиментам?

здравствуйте. хочу помочь своей подруге, такой вопрос: она хочет расписаться со своим будущим мужем, у нее есть жилье, поделенное на доли(на двоих детей и на себя), будущего мужа она прописала в жилье на 10 лет, у него есть долг по адиментам от первого брака, может ли ребенок от того брака претендовать на это жильё? если в браке что-то будет приобретено ею, имеют ли право приставы приехать и наложить арест на приобретенное в счет долга по алиментам(большой долг по алиментам на данный момент)?

, Кристина, г. Курган
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

если в браке что-то будет приобретено ею, имеют ли право приставы приехать и наложить арест на приобретенное в счет долга по алиментам(большой долг по алиментам на данный момент)?

Как вариант развития событий может быть выделена доля должника в совместно нажитом имуществе и на нее может быть наложен арест или обращено взыскание. Это осуществляется через суд по инициативе взыскателя или судебного пристава-исполнителя

Это достаточно крайние меры и если супруг будет погашать задолженность, то до этого не дойдет…

Кристина
Клиент, г. Курган
Сейчас долг по алимент он выплачивает

и это хорошо! иначе ему могла бы грозить и уголовная ответственность.

Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Ребенок от того брака на это жилье не может претендовать, поскольку - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если в период брака будет приобретено имущество то на это имущество распространяется правила общего имущества супругов и тем самым есть вероятность обращения взыскания на долю супруга за его долги.

Статья 45  Семейного кодекса РФ. — по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
 Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.