Кредитный договор = вексель?

Здравия Вам. Существует необходимость получить кредит(как я понял разменять свой вексель) . Какие мне необходимо дополнительно взять с банка документы при согласовании, какие заявления написать( договор мены? Прекращение отношений..?) Можете ли Вы еня просветить?

  • Screenshot_20181027-203517
    .jpg
  • Screenshot_20181027-203507
    .jpg
, Денис, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Денис.

Вы можете более подробно конкретизировать свой вопрос? Не совсем поняла, что значит «разменять свой вексель»?

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я имею ввиду КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР, он же ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ПО КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ, он же ВЕКСЕЛЬ! Какие заявления мне необходимо написать при получении БИЛЕТОВ БАНКА РОССИИ ( они же БЕЗУСЛОВНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА БАНКА РОССИИ), о завершении сделки, договора мены и тому подобное. Прилагаю скрин из официального вестника банка

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Суть вопроса о завершении договора мены, о распределении прибыли по сотрудничеству. Как заявить права требования?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Кредитный договор и вексель — это разные юридически понятия, и ставить между ними знак равенства совершенно неприемлемо.

Договор (в том числе кредитный) — это двух- или более сторонняя сделка, то есть для его заключения требуется волеизъявление нескольких лиц (сторон договора) (см. Гражданский кодекс РФ Статья 420. Понятие договора).

Вексель же — это одностороння сделка, простое и ничем не обусловленное обещание векселедателя уплатить определенную сумму держателю векселя, т.е. для выдачи векселя достаточно  волеизъявления одного лица (см.  Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе», ст.ст.1,75).

Поэтому при получении кредита никакого «размена векселя» не происходит и не может происходит в силу прямых и понятных вышеприведенных норм законодательства.

Какие мне необходимо дополнительно взять с банка документы при согласовании, какие заявления написать( договор мены? Прекращение отношений..?)

Денис

Кроме кредитного договора и графика погашения платежей по кредиту, никаких дополнительных документов Вам банк предоставлять не обязан в силу норм Гражданского кодекса РФ, посвященных кредитному договору (ст.ст.819- 821.1 ).

Естественно, никакого договора мены при предоставлении кредита не должно заключаться, достаточно самого кредитного договора.

Прекращение отношений по кредитному договору также производится  по  основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом в ст.450 ГК РФ.  Согласно статье 408  ГК РФ обязательство прекращается вследствие его надлежащего исполнения, что в случае кредитного договора означает полное погашение соответствующей суммы кредита и процентов по нему заёмщиком.

Конечно, теоретически возможен вариант, что банк может принять в качестве оплаты по действующему кредиту или в качестве залога по планируемому к выдаче кредиту вексель, но это касается крупных компаний, имеющих большие активы. Физическим лицам кредит под залог векселя банки не выдают.

Ваша ссылка (в скриншотах) на Положение банка ЦБ РФ неправомерна, так как ЦБ РФ не ставит знак равенства между кредитным договорам и векселям, а лишь указывает на то, кредиты, выдаваемые ЦБ РФ коммерческим банкам могут обеспечиваться векселями (этих комм.банков) и (или) правами требований по кредитным договорам (с третьими лицами).

Суть вопроса о завершении договора мены, о распределении прибыли по сотрудничеству. Как заявить права требования?

Соответственно, никакого права на распределение прибыли банка заёмщик при заключении кредитного договора не приобретает. У заёмщика появляется право получить кредит, и обязанность — вернуть его банку с процентами. Всё.

С уважением, Роман.

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Что значит «Ваша ссылка» на положение цб неправомерна? Черным по белому написано «кредитный договор(вексель)». То есть «актив» это я,  кредитная организация это банк посредник, и посредством привлечения во вклады моего кредитного договора( векселя) и его инкасации в цб, цб печатает билеты банка в обмен на вексель, зарабатывая на эмиссии, а банк посредник получает деньги согласно ставки частичного резервирования, обеспеченного «активом», то есть мной… Как вы это объясните?

То, что в скобках указано слово «вексель» вовсе не означает, что вексель — это то же самое, что и кредитный договор. Это означает, что данное положение ЦБ посвящено  и векселям, и кредитным договорам, и, чтобы не писать каждый раз «кредитный договор и (или) вексель» ЦБ пишет «кредитный договор (вексель)», то есть нормы данного положения в равной мере относятся и к кредитным договорам, и к векселям. Еще раз повторю — кредитный договор и вексель — совершенно разные сделки, имеющие разный состав участников, разные цели, разное нормативное регулирование. Это азбучная истина.

Что касается, что банк привлекает Ваш кредитный договор во вклады, то это не соответствует действительности, так как банк выдает Вам денежные средства, являющиеся собственностью банка. Деньги,  согласно нормам ГК РФ, являются имуществом. Тот банк, что банк взял эти деньги взаймы у ЦБ РФ, не отменяет того факта, что после их поступления в казну банка они стали собственностью этого банка.