Членские и целевые взносы ДНП

Здравствуйте !

Муж приобрел участок в ДНП Московской области в 2013 году с тех пор на участке не был ,соответственно никакой деятельности не вёл!

В июле этого года приехал на участок с целью повесить банер о продаже ,тогда ему сообщили о долге за членские и целевые взносы ...в свою очередь он сообщил ,как продаст участок -погасит задолженность!..

Но никакие документы о вступлении в члены ДНП не подписывал !!

А сегодня пришло смс такого содержания «ДНП .. сообщает, что в отношении вас подан иск о взыскании задолженности по членским и целевым взносам. Если задолженность не будет погашена добровольно, помимо основной суммы долга с вас также взыщут неустойку и судебные издержки.»

На сколько это правомерно ?и стоит ли все таки оплачивать эти задолженности до судебного разбирательства или есть шанс выиграть дело у днп ?

, Юлия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

С собственника могут взыскать средства, потраченные ДНП на содержание общего имущества ДНП даже если собственник этим имуществом не пользовался.

Взыскивают как правило как неосновательное обогащение.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Сможете заявить о пропуске срока исковой давности, которая составляет 3 года, если подадут в исковом порядке, а не судебным приказом.

Если суммы взыщут судебным приказом, то его можно будет отменить, направив в суд заявление о несогласии с ним в течение 10 дней.

Также можете оспаривать размер расходов, требовать предоставить сметы, бухгалтерскую отчетность ДНП и решения органов Правления ДНП по расходам ДНП.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Чтобы не пропустить срок на отмену судебного приказа получайте почту, а также можете проверять на сайте своего Мирового судьи по поиску дел.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Разъяснения Верховного Суда по делам СНТ и ДНП.

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан.

При этом суд обоснованно отклонил довод ответчика о том, что он не пользуется принадлежащим ему земельным участком и, следовательно, у него не возникло обязанности по содержанию имущества общего пользования, поскольку по смыслу части 1 статьи 209 ГК РФ, статьи 210 ГК РФ право собственности предполагает возможность собственника владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

С уважением!  Г.А.  Кураев

неустойку и судебные издержки

Геннадий Кураев

Проценты по статье 395 ГК РФ могут также взыскать, плюс госпошлину, если будут подавать в приказном порядке.

Если подадут иском, то пропорционально выигранной сумме могут взыскать все судебные издержки, в том числе расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если будут взыскивать в исковом порядке за пределами срока исковой давности, то при отказе в удовлетворении иска в этой части Вы с них можете взыскать судебные издержки.

Можете оплатить понесенные ДНП расходы на содержание имущества общего пользования ДНП за последние 3 года, размер можете выяснить в бухгалтерии ДНП.

Если не согласны с размерами, то в судебном порядке тогда будете их оспаривать.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Даже если не вели деятельность, то с Вас взыщут не членские взносы, а неосновательное обогащение — ДНП же функционировало, работы по содержанию дорог, очистки от снега и т.п. проводились, правление ДНП работало — это тоже оплачиваемая деятельность.

Как указано в ОБЗОРЕ Президиума Верховного Суда России от 02 июля 2014 г. «Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год»

Отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70586570/#ixzz5V7MfkDtQ

Требования могут заявить с 2015 года только, так как срок давности пропущен трехгодичный в силу ст. 196-200 ГК РФ

Заявить могут и за весь срок, особенно при подаче заявления о вынесении судебного приказа.

При рассмотрении дела в исковом порядке суд откажет в удовлетворении требования если заявить о пропуске срока исковой давности.

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Юлия
Клиент, г. Москва
Чем можно аппелировать, что бы снизить заявленную ими сумму до судебного разбирательства?!
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На сколько это правомерно? и стоит ли все таки оплачивать эти задолженности до судебного разбирательства или есть шанс выиграть дело у днп ?

Юлия

Здравствуйте. Поскольку о приеме в члены ДНП Ваш супруг заявлений не подавал, то взыскивать членские взносы, естественно с него не вправе. Однако следует иметь в виду, что не члены ДНП обязаны платить за пользование объектами инфраструктуры ДНП, плата за которую должна быть установлена решением общего собрания. И тут уже зависимости между наличием подписанного мужем договора или его отсутствием не будет, если нет возражений по сумме и порядок, установленный законом для назначения таких выплат соблюден, то с мужа данную сумму взыщут. Ну а судебные издержки взыщут в размере пропорциональном присужденному. В случае, если с него будут взимать суммы, которые подлежали взысканию за пределами сроков исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ) то он сможет заявит о пропуске этого срока.