Каков порядок выплаты компенсации сотрудникам полиции для погашения ипотечного кредита?

Если сотрудник полиции оформит ипотеку на приобретения жилья, будет ли выплачиваться компенсация на погашение кредита? Если да, то каков порядок компенсации для погашения ипотечного кредита?

, Екатерина, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Если сотрудник полиции оформит ипотеку на приобретения жилья, будет ли выплачиваться компенсация на погашение кредита?

Здравствуйте, Екатерина. В настоящее время законодательством не предусмотрена льготная ипотека либо компенсация на оплату ипотеки для сотрудников полиции (имеется военная ипотека, но сотрудники ОВД к военнослужащим не относятся).

Сотрудникам полиции согласно ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19.07.2011 N 247-ФЗ при определенных условиях может быть предоставлена ЕСВ для приобретения или строительства жилья.

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Переченьсоответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
6) проживает в общежитии;
7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.
...

Таким образом, Вы приобретя квартиру в ипотеку возможно так улучшили свое положение, что теперь не подходите под указанные выше условия.

Если Вам нужна дополнительная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением Виктор Григорьев.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Да)

Не совсем понятно Ваше уточнение.