Жена в декретном отпуске хочет устроиться на вторую работу по второй трудовой книжке

Добрый день Уважаемые юристы подскажите!

Чем может обернуться для жены и основного работодателя который выплачивает жене пособие по уходу за ребенком до полутора лет,если жена устроится на вторую работу по второй трудовой книжке?

И могут ли работодатели узнать друг о друге?

Заранее благодарю за ответ!

, Марина Дерзкова, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Работодатель узнает об этом через соц.страх, куда будут приходить и отчисления о работе и отчеты по выплате декретных.Во время отпуска по уходу за ребенком Вы можете работать неполное рабочее время.Женщине, работающей неполный рабочий день, продолжает платиться пособие по уходу за ребенком до 1,5 и компенсацию до 3 лет. Зарплата платится пропорционально отработанному времени (Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498).Лучше, если рабочий день будет как минимум минимум на два часа короче обычного (можно 4 чаща, можно 5 или 6). Иначе ФСС может отказаться возмещать пособие (Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498).