Как наказать учителя за его противоправные действия?

Здравствуйте, такая проблема, учитель нарушает устав школы, орёт на детей, иногда может ударить, просто так стваит двойки, школа жалобы не рассматривает потому что этот учитель дочь Завуча, можно ли что то сделать? подать заявление в полицию или ещё куда нибудь, при том что мне 14 лет?

, Даниил, г. Новомосковск
Александр Плужник
Юрист, г. Новомосковск

Даниил, здравствуйте!
Согласно п.3 ст. 48 Федерального Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Педагогические работники обязаны уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений. Также опираясь на  Конституцию Российской Федерации, в частности на статью 21, хочу сказать, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
Что касается вопроса о допустимости обращения в правоохранительные органы, то вы имеете право обратиться с заявлением в полицию, но представлять интересы будут ваши законные представители