Могу ли я как частное лицо дать под проценты деньги под расписку другому человеку?

Могу ли я, как частное лицо, дать под проценты деньги под расписку другому человеку? Будет ли данная расписка иметь правовой характер и могу ли я с ней идти в суд?

Распрастроняется ли на граждан ограничения ФЗ о МФО? Ограничены ли максимальные проценты для дачи денег в долг гражданами и максимальная сумма взыскания долга (которая для МФО 3-кратная)?

, Антон, г. Тольятти
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

процентный займ между физическими лицами это нормально. самое веселое начинается когда физические лица начинают составлять этот документ самостоятельно или ориентируясь на интернет. прошу прощения за банальность, но если хотите получить хоть сколько нибуть нормальный договор придется обращаться. ошибки сделанные при заключении иногда в суде исправить невозмодно. Например в договоре пропустили слово «взял». те обязательство возвратить сумму займа есть а то что сумма займа получена от займодавца нет в договоре в итоге дело три года ходило по судам.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Вы можете оформить договор займа. Дополнительно к договору займа оформить расписку о передаче денег, либо перечислить денежные средства безналичным путем.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (статья 808. ГК РФ).

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах (статья 809 ГК РФ).

Вы можете обратиться за помощью по составлению договора займа, расписки, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате» (на платной основе).