8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько дней можно не регистрироваться жителям Казахстана

Я студент, имею гражданство республики Казахстан, сколько дней я могу не регистрироваться в на территории РФ? говорят 7 но в новостях слышал что можно 30, кому верить?

09 сентября 2013, 04:07, Дмитрий, г. Томск
Наталья Июдина
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Ратифицировано соглашение о порядке пребывания граждан РФ на территории Казахстана и граждан Казахстана на территории РФ, подписанное 7 июня 2012 года в Астане (Федеральный закон от 14.03.2013 N 27-ФЗ «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской
Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации» )

Соглашение направлено на создание благоприятных условий для пребывания граждан одного государства на территории другого государства и предусматривает освобождение
граждан одной стороны, временно пребывающих на территории другой стороны, от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах принимающего государства в течение 30 дней с даты въезда.

Срок временного пребывания исчисляется с даты въезда гражданина одной стороны на территорию другой стороны, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию стороны пребывания.

В случае пребывания гражданина одной стороны на территории другой стороны свыше 30 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах стороны пребывания в соответствии с ее законодательством.

Таким образом, гражданин Казахстана без регистрации на территории РФ может находиться в течение 30 дней
с даты въезда.

С уважением, юрист-Июдина Наталья


10 сентября 2013, 10:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно не выезжая из Казахстана оформить наследство бабушки по праву представления?
Здравствуйте! Моя бабушка в Челябинске написала завещание на отца и дядю, бабушка умерла,а через 5 месяцев умер отец,не успев вступить в наследство,теперь дядька говорит что без меня не сможет вступить ,я пока не могу выехать, а через 11 дней подходит срок на наследство,что мне надо сделать чтобы не потерять право на наследство?можно не выезжая из Казахстана оформить?
02 ноября 2019, 06:30, вопрос №2573228, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Сколько дней можно не вписываться в новое жилье?
Здравствуйте. Скажите после выписки из частного дома сколько дней можно не вписываться в новое жилье?Крым
22 июля 2019, 20:47, вопрос №2445310, Валентина, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Сколько дней можно находиться в РФ жителям ЛНР без регистрации?
Сколько дней можно находиться в России, жителям Луганской Народной республики, без регистрации? «Разослано дополнительное указание не распространять на граждан Украины, прибывших с территории «ЛНР/ДНР» правило миграционного учета 90/180″, — сообщает депута Затулин-правда ли это?
12 декабря 2018, 13:57, вопрос №2196691, Светлана, Тетиев
2 ответа
Защита прав потребителей
В течение скольких дней можно вернуть деньги за некачественно оказанную услугу в парикмахерской?
Здравствуйте! В течение скольких дней можно вернуть деньги за некачественно оказанную услугу (окрашивание волос)? Показала мастеру фото, обсудили с ней окрашивание. Хотела чтобы волосы стали светлее (были русые). Цвет волос почти не изменился, корни даже стали темнее. Сразу не поняла, что не так. Уверяли, что через неделю тонировка сойдет и результат станет таким,как нужно. Прошло шесть дней, ничего не поменялось. Претензию еще не писала. Чек не дали, расплачивалась по безналу.
17 ноября 2018, 03:44, вопрос №2169842, Мария, г. Челябинск
3 ответа
Миграционное право
Сколько дней можно отсутствовать в России после получения ВНЖ?
Сколько дней можно отсутствовать в России, получив вид на жительство? Даю ответ: не более 6 месяцев. Есть ситуация . Январь я РФ, потом выехал на 5 месяцев. Июль я в РФ и опять выехал на 5 месяцев. Я все правильно сделал я же не отсутствовал более 6 месяцев (180 дней). Так? Оснований для лишения ВЖ нет. Считать надо непрерывное отсутствие и если оно не присылает 180 дней значит всё нормально. Живем и не вонуемся. Я правильно понял действие закона?
24 октября 2017, 12:07, вопрос №1790190, Виталий, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2013