8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нечаянно уронила чужую машинку для стрижки и сломались крепления для ножек, как быть?

Обучаюсь на парикмахера в колледже. Девочка заказала машинку для стрижки, положила ее на стол в открытом состоянии после того как ее проверила, но перед машинкой стояла ещё коробка из за которой даже не было видно, что за ней лежит машинка. Получилось так что я когда ставила мисочка с краской немного подвинулась коробка и машинка упала на пол и разбилась. Сейчас машинка работает, но куда должны крепятся ножи сломалась пластмасса. Она требует с меня возврата полной суммы. Говорит подаст в суд. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Я же ее машинку не держала в руках и не могла видеть даже что она там лежит.

Показать полностью
, Елена, г. Казань
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Попробуйте оплатить ей ремонт, договоритесь. Всякое бывает.

Закон определяет два вида ответственности за порчу имущества – уголовную и административную. В обоих случаях уничтожением считается приведение определенной вещи в полную непригодность, повреждением – в такое состояние, при котором без исправления недостатков предмет не может быть использован по назначению. Если действиями виновного испорчены вещи, стоимость которых не превышает 5000 рублей, наступает административная ответственность. Например, это может быть в случае: повреждения оконных стекол; царапины на машине; разбития посуды в кафе, ресторане; повреждения кабеля; повреждения одежды, обуви, сумки и т.д. Основным условием возбуждения полицией административного производства является наличие умысла и виновности повредившего имущество

ВАш поступок можно будет квалифицировать по статье:

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

. По ч. 1 ст. 168 УК ответственность наступает только при условии, что в результате неосторожного уничтожения или повреждения чужого имущества причиняется ущерб в крупном размере. Размер ущерба признается крупным, если он в 500 раз превышает минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления.

4. Преступление является оконченным с момента причинения имущественного ущерба в крупном размере в результате фактического уничтожения или повреждения имущества.

5. Субъективная сторона преступления в соответствии с прямым указанием закона характеризуется только неосторожной формой вины. Виновный предвидел возможность причинения ущерба в крупном размере в результате своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на его предотвращение (легкомыслие) либо не предвидел такой возможности, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия (небрежность).

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон...

Ст. 25 УПК РФ указывает на возможность прекращения уголовного дела судебным органом, дознавателем или следователем по заявлению пострадавшей стороны. Для этого требуется получить разрешение от руководителя следственного отдела или прокурора. Прекращению подлежит дело, возбужденное в отношении человека, ранее не судимого, обвиняемого в совершении злодеяния минимальной или средней тяжести. Кроме того, последний должен возместить вред, причиненный пострадавшему и полностью загладить свою вину.

Нужно знать
После возбуждения дела стороны процесса имеют право на примирение. Но это будет возможно только в том случае, если виновный возместил вред пострадавшему и загладил перед ним свою вину. Об этом гласит ст. 25 УПК РФ.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань
Она говорит что не хочет машинку после ремонта. Стоимость машинки три тысячи. Я готова оплатить ремонт она отказывается настаивает на том чтобы я эту забрала себе а ей купила новую. Как быть?

Елена, в любом случае, уголовная ответветственность вам не грозит, напишите ей письменное уведомление в двух экземплярах о том, что желаете произвести ремонт за свой счет, либо пусть обращается к экспертам и они дают заключение о размере цены поломки. Пусть один экземпляр отдаст вам, 

этим вы снимите с себя и административную ответственность, ведь вы предложили оплатить ущерб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2018