В какой суд обращаться для снятия запрета на вывоз детей за границу, если мы живем в разных городах?

Здравствуйте! Мы с бывшим мужем проживаем в разных городах! Снимать запрет на выезд детей за границу в судебном порядке,могу ли я обратиться в суд по месту своего жительства? Применяется ли в этом случае альтернатива? У меня двое детей 7 лет и 2 года. Приехать я не могу. И это очень далеко.

Уточнение от клиента

В турестическую поездку, на этническую родину!

, Евгения Ким, г. Моздок
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Евгения.

В качестве предмета спора супругов выступает оспаривание самого запрета на вывоз несовершеннолетнего лица в 2018 году. Нельзя предъявить требование о снятии запрета пограничным органам. Оно не может быть предметом спора, поэтому его никто не удовлетворит.

В процессе судебного разбирательства судья учитывает множество факторов. Среди них выступают:

наличие купленных билетов;
предполагаемый срок пребывания за границей;
время года;
необходимость в путешествии;
желание самого ребенка.
ВНИМАНИЕЕсли путешествие направлено на создание условий для отдыха малыша, развития его кругозора и улучшения здоровья, скорее всего оно будет одобрено. Одним из главных факторов, влияющих на судебное решение, является желание ребенка озвученное им самим.

При удовлетворении судьей иска о снятии запрета не стоит злоупотреблять сроками и просить о продолжительном периоде отъезда. Слишком большой промежуток времени судья может счесть негативным опытом, сказывающимся на обучении малыша. В таких случаях часто следует отказ в удовлетворении иска. Исключениями являются ситуации, при которых длительный отъезд направлен на борьбу с заболеванием. Этот факт должен быть подтвержден документально.

ВАЖНОВажно учитывать, что обращаться с подобным иском в 2018 году можно только в те суды, которые находятся по месту регистрации ответчика. Остальным судам они не подсудны. Стоит заранее выяснить этот момент, чтобы не терять время на обращение в несколько мест.

Во время обучения в школе отправляться в поездку тоже не следует. Это чревато отказом в удовлетворении иска. Чтобы добиться положительного решения судьи, важно собрать как можно больше доказательств, что путешествие положительно скажется на развитии малыша.

В суд необходимо обращаться по месту нахождения органа, выдавшего запрет на выезд вашего ребенка за границу, место жительства вашего супруга значения не имеет, поскольку не он будет ответчиком по делу.