8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд обращаться для снятия запрета на вывоз детей за границу, если мы живем в разных городах?

Здравствуйте! Мы с бывшим мужем проживаем в разных городах! Снимать запрет на выезд детей за границу в судебном порядке,могу ли я обратиться в суд по месту своего жительства? Применяется ли в этом случае альтернатива? У меня двое детей 7 лет и 2 года. Приехать я не могу. И это очень далеко.

Уточнение от клиента

В турестическую поездку, на этническую родину!

, Евгения Ким, г. Моздок
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Евгения.

В качестве предмета спора супругов выступает оспаривание самого запрета на вывоз несовершеннолетнего лица в 2018 году. Нельзя предъявить требование о снятии запрета пограничным органам. Оно не может быть предметом спора, поэтому его никто не удовлетворит.

В процессе судебного разбирательства судья учитывает множество факторов. Среди них выступают:

наличие купленных билетов;
предполагаемый срок пребывания за границей;
время года;
необходимость в путешествии;
желание самого ребенка.
ВНИМАНИЕЕсли путешествие направлено на создание условий для отдыха малыша, развития его кругозора и улучшения здоровья, скорее всего оно будет одобрено. Одним из главных факторов, влияющих на судебное решение, является желание ребенка озвученное им самим.

При удовлетворении судьей иска о снятии запрета не стоит злоупотреблять сроками и просить о продолжительном периоде отъезда. Слишком большой промежуток времени судья может счесть негативным опытом, сказывающимся на обучении малыша. В таких случаях часто следует отказ в удовлетворении иска. Исключениями являются ситуации, при которых длительный отъезд направлен на борьбу с заболеванием. Этот факт должен быть подтвержден документально.

ВАЖНОВажно учитывать, что обращаться с подобным иском в 2018 году можно только в те суды, которые находятся по месту регистрации ответчика. Остальным судам они не подсудны. Стоит заранее выяснить этот момент, чтобы не терять время на обращение в несколько мест.

Во время обучения в школе отправляться в поездку тоже не следует. Это чревато отказом в удовлетворении иска. Чтобы добиться положительного решения судьи, важно собрать как можно больше доказательств, что путешествие положительно скажется на развитии малыша.

В суд необходимо обращаться по месту нахождения органа, выдавшего запрет на выезд вашего ребенка за границу, место жительства вашего супруга значения не имеет, поскольку не он будет ответчиком по делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
По статье 158 дело отпроявляют по месту кражи или проживания И какой суд это будет рассматривать
По статье 158 дело отпроявляют по месту кражи или проживания И какой суд это будет рассматривать
, вопрос №4061366, Денис, г. Москва
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать
Здравствуйте. Мы в ожидании третьего ребенка. С мужем в браке, но прописаны в разных регионах, я с двумя детьми(8 лет и 6 лет) в М.О., он в тульской области. Старший ребенок инвалид. Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать временную регистрацию, и через 2-4 месяца прописать обратно к себе, где она была прописана с рождения, что мы потеряем? Сможем ли мы встать на очередь на участок или денежную компенсацию, или будет считаться прерывания места жительства и нужно будет ждать ещё 6 лет?
, вопрос №4060835, Алёна, г. Подольск
Семейное право
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
, вопрос №4060729, Мария, г. Бодайбо
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.10.2018