Как не нарушить авторское право при использовании в книге персонажей и вселенной другого автора?

Уважаемые юристы, я написала детскую книгу, пока еще без названия. Это продолжение приключений Незнайки. Естественно, возникает вопрос об авторских правах. В Википедии сказано, что авторское право сохраняется только на книги Николая Носова и имена персонажей, которые придуманы самим Н.Носовым, а придумано им полностью только лишь имя персонажа Кнопочки. Там же было написано, что другими писателями были выпущены различные продолжения приключений Незнайки, не говоря уж о мультфильмах. В моей книге использованы его персонажи и упоминается среда обитания, однако по стилю и по смыслу это моё творчество. Жизнь коротышек несколько осовременена и произведение носит философский характер, так что оно не только для детей, но и как бы для взрослых тоже. Незнайка взрослеет. Как мне поступить наилучшим образом, чтобы не затронуть авторские права, ведь я очень хочу издать эту книгу: в неё вложено много моих мыслей и моё видение мира. Я уже выпустила две своих книги – сборников рассказов, публиковалась в журналах и даже один раз за рубежом. Очень прошу помочь мне советом. С благодарностью, Иветта.

, Иветта, Абья-Палуоя
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Иветта, здравствуйте, википедия википедией, но ситуация складывается следующим образом, согласно положений ст.1257 ГК РФ:

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

таким образом, если Носов указан как автор либо соавтор произведения, то его права распространяются и на всех его персонажей и на имена/названия и т.д., а Ваше произведение по сути своей представляет форму переработки первоначального произведения, что также нарушает права автора/авторов на целостность произведения, поэтому без соотвествующего разрешения правообладателя делать это незаконно, и правообладатель может предъявить к Вам претензии в том числе и материальные, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!