8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не нарушить авторское право при использовании в книге персонажей и вселенной другого автора?

Уважаемые юристы, я написала детскую книгу, пока еще без названия. Это продолжение приключений Незнайки. Естественно, возникает вопрос об авторских правах. В Википедии сказано, что авторское право сохраняется только на книги Николая Носова и имена персонажей, которые придуманы самим Н.Носовым, а придумано им полностью только лишь имя персонажа Кнопочки. Там же было написано, что другими писателями были выпущены различные продолжения приключений Незнайки, не говоря уж о мультфильмах. В моей книге использованы его персонажи и упоминается среда обитания, однако по стилю и по смыслу это моё творчество. Жизнь коротышек несколько осовременена и произведение носит философский характер, так что оно не только для детей, но и как бы для взрослых тоже. Незнайка взрослеет. Как мне поступить наилучшим образом, чтобы не затронуть авторские права, ведь я очень хочу издать эту книгу: в неё вложено много моих мыслей и моё видение мира. Я уже выпустила две своих книги – сборников рассказов, публиковалась в журналах и даже один раз за рубежом. Очень прошу помочь мне советом. С благодарностью, Иветта.

Показать полностью
, Иветта, Абья-Палуоя
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Иветта, здравствуйте, википедия википедией, но ситуация складывается следующим образом, согласно положений ст.1257 ГК РФ:

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

таким образом, если Носов указан как автор либо соавтор произведения, то его права распространяются и на всех его персонажей и на имена/названия и т.д., а Ваше произведение по сути своей представляет форму переработки первоначального произведения, что также нарушает права автора/авторов на целостность произведения, поэтому без соотвествующего разрешения правообладателя делать это незаконно, и правообладатель может предъявить к Вам претензии в том числе и материальные, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Гражданское право
Расскажите все о проспективной функции толкования норм права, опираясь на примеры и статьи закона
Расскажите все о проспективной функции толкования норм права, опираясь на примеры и статьи закона
, вопрос №4089069, Анастасия, г. Владивосток
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
486 ₽
Военное право
Мы не знали что он ушел на сво и не чего от него не получали
Здравствуйте . Мой сын сидел в тюрьме, от туда он ушел на сво , мы не знали . Недавно к нам пришли и сообщили что он погиб там еще 3 месяца назад. В извещении он указал данные мои ( мама). Что теперь делать куда идти ? Что мне положено ? И где его зарплата хранится . Мы не знали что он ушел на сво и не чего от него не получали .
, вопрос №4087389, Ольга, г. Братск
Дата обновления страницы 27.10.2018