Когда можно подавать ходатайство о прекращении испытательного срока?

освободился по УДО,статья тяжкая ,т.е. 8 лет судимость ,3 года отсидел,1 оставил,вопрос:когда могу подать ходатайство,об досрочном прекращении испытательного срока?

, Олег Федотов, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олег. Испытательный срок устанавливается при условном осуждении. У Вас условно-досрочное освобождение.

В соответствии со ст. 86 УК РФ если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

На практике ходатайство о досрочном снятии судимости удовлетворяют после истечении половины срока для погашения судимости.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Ходатайство подается в суд.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Вы вправе обратиться с ходатайством о досрочном снятии судимости.

В силу ч. 5 ст. 86 УК РФ:

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Ходатайство подаётся  в суд, порядок регламентирован ст. 400 УПК РФ.

Возникнет необходимость, обращайтесь.