Приоритетное право на вакантную должность в бюджетном учреждении

я работаю в бюджетном учреждении, происходит реорганизация учреждения и к нам присоединяют два других, в новой штатном расписании нет моей должности, ее переименовали и проводят конкурс с вновь прибывшими работниками, имею ли я приоритетное право на вакантную должность.

, анна, г. Железногорск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Оценка претендентов на оставление на работе при сокращении в первую очередь осуществляется по производительности труда или квалификации сотрудника.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

То есть на основании вышеуказанных критериев работодатель должен определить, кто остается на должностях, а кто подлежит сокращению

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Трудовые отношения в случае реорганизации учреждения регулируются статьёй 75 Трудового кодекса Российской Федерации.

Из указанной статьи следует, что изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Скорее всего в Вашей ситуации происходит сокращение должностей!?

В таком случае, работодатель должен был соблюсти данную процедуру (предупредить Вас о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения, обязан предложить другую имеющуюся работу (вакантную должность) — статья 180 Трудового кодекса Российской Федерации.

Что касается преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности или штата работников (статья 179 Трудового кодекса Российской Федерации), то  при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.