Необходимо ли выходить из профсоюза при увольнении со старого места работы?

Увольняюсь со старого места работы, где стоял в профсоюзе. Надо ли выходить из него чтобы на другой работе не снимали профсоюзные взносы???

, Андрей, г. Щекино
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 N 10-ФЗ регулирует ваши отношения. Если вы увольняетесь, то писать заявление овыходе не надо, при увольнении заканчиваются отношения работника и профсоюза. На новом месте работы у вас будет новый профсоюзный орган, а может не будет. Все взносы, уплоченные в профсоюз не возвращаются, а вступление в новый профсоюз носит заявительный характер, т.е. вы пишите заявление на втупление.