Обязанности гражданина РФ при открытии счета в зарубежном банке

Здравствуйте! Если гражданин РФ, находясь в отпуске в другой стране (в Израиле) откроет там счет в банке, то он должен в месячный срок сообщить об этом в налоговую. Какие еще обязанности налагает открытие счета? Предполагается положить на счет примерно 1 тыс дол и не проводить с ней никаких операций. Просто чтобы счет был открыт. Влияют ли на обязанности сумма денег на счету и то, проводятся ли операции по счету или нет.

, Ирина, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Какие еще обязанности налагает открытие счета? Предполагается положить на счет примерно 1 тыс дол и не проводить с ней никаких операций. Просто чтобы счет был открыт.

Вам необходимо сообщать об открытии, закрытии и изменении реквизитов вашего банковского счета в иностранных банках. Каждый год отчитываться о движении средств на счетах — то есть сообщать, сколько денег вы получили на счет и сколько потратили за отчетный период. И отчитываться об остатках на всех имеющихся счетах. Об отдельных операциях отчитываться не надо. При этом российские органы могут запросить у Вас дополнительную информацию о счете, например об отдельных операциях.