Правомерен ли отказ в приеме ребенка в детский сад, если он не ходит на горшок?

Добрый день !Пошли в ясли.Воспитатель заявила -вас не могли взять в ясли потому что ребенок не ходит на горшок и плохо держит ложку ?есть ли статья в законодательстве по которой могут отказать в яслях если ребенок не ходит на горшок и плохо держит ложку?ребенку 2 года 1 месяц

, Ксения, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в ФЗ «Об образовании в РФ» нет ограничений на прием в дошкольное образовательное учреждение по указанной в вопросе причине. Можете обратиться с жалобой в Управление образования или в прокуратуру.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Господникова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ксения! Согласно ч. 4 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ:

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.

Таким образом, отказ в принятии Вашего ребенка в образовательную организацию по указанным причинам будет неправомерным.