Незаконное списание исполнительского сбора
Уважаемые юристы !
Прошу рекомендаций как поступить в данной ситуации,
В 2012 году был суд о возврате кредита по ипотеке, далее были аппеляция, кассация , затем рассрочка в суде исполнения решения суда сроком на 1 год, в течении которой
вся требуемая сумма банку была выплачена. Исполнение решения суда было добровольным. Закладная нами получена .Все документы приставам предоставлялись.
Позавчера с карты сбербанка без какого-либо предупреждения и отсутсвия инфомации на сайте судебных приставов была списана сумма в размере 185 тысяч рублей в уплату исполнительского сбора.
В СМС поступившей от сбербанка написано, что списание произведено на основании вынесения решения об уплате исполнительского сбора,
датированным 22.11.2013, то есть в период действия предоставленной банком рассрочки судебного решения ( до 27.08.2014).
Сумма в размере 7 процентов была посчитана приставом от общей суммы первоначальной задолженности иска, расчитанного еще в 2011 году.
Считаю удержание данного сбора незаконным, тк все средства были выплачены в срок, на основании решения суда о рассрочке, если приставы считают что должен быть уплачен сбор,
почему это сделано по истечении почти пяти лет после выплаты кредита.
Хочу отменить это решение в суде, чем я могу аргументировать ?
Спасибо.
Ольга, из Ваших пояснений я понимаю, что Вами выплачено все в сроки указанные в соглашении о рассрочке, более того, если Вы не получали постановлений, это является основанием для признания действий пристава незаконным и отмене постановления о взыскании исполнительского сбора незаконным.
Направляйте им требование о возврате средств, в связи с тем, что в указанные сроки по соглашению Вами все было выплачено, в связи с чем, оснований для взыскания не имеется.
Они либо ответят отказом, либо вообще проигнорируют и далее в суд.
Срок для оспаривания постановления — 10 дней, с момента, как Вы получите его на руки.