Незаконное списание исполнительского сбора

Уважаемые юристы !

Прошу рекомендаций как поступить в данной ситуации,

В 2012 году был суд о возврате кредита по ипотеке, далее были аппеляция, кассация , затем рассрочка в суде исполнения решения суда сроком на 1 год, в течении которой

вся требуемая сумма банку была выплачена. Исполнение решения суда было добровольным. Закладная нами получена .Все документы приставам предоставлялись.

Позавчера с карты сбербанка без какого-либо предупреждения и отсутсвия инфомации на сайте судебных приставов была списана сумма в размере 185 тысяч рублей в уплату исполнительского сбора.

В СМС поступившей от сбербанка написано, что списание произведено на основании вынесения решения об уплате исполнительского сбора,

датированным 22.11.2013, то есть в период действия предоставленной банком рассрочки судебного решения ( до 27.08.2014).

Сумма в размере 7 процентов была посчитана приставом от общей суммы первоначальной задолженности иска, расчитанного еще в 2011 году.

Считаю удержание данного сбора незаконным, тк все средства были выплачены в срок, на основании решения суда о рассрочке, если приставы считают что должен быть уплачен сбор,

почему это сделано по истечении почти пяти лет после выплаты кредита.

Хочу отменить это решение в суде, чем я могу аргументировать ?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Хочу отменить это решение в суде, чем я могу аргументировать ?

Ольга

Добрый вечер.

Уточните, а постановление о возбуждении ИП и взыскании исполнительского сбора получали?

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Ольга, из Ваших пояснений я понимаю, что Вами выплачено все в сроки указанные в соглашении о рассрочке, более того, если Вы не получали постановлений, это является основанием для признания действий пристава незаконным и отмене постановления о взыскании исполнительского сбора незаконным.

Направляйте им требование о возврате средств, в связи с тем, что в указанные сроки по соглашению Вами все было выплачено, в связи с чем, оснований для взыскания не имеется.

Они либо ответят отказом, либо вообще проигнорируют и далее в суд.

Срок для оспаривания постановления — 10 дней, с момента, как Вы получите его на руки.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Исполнительский сбор взыскивается за сам факт неисполнения решения в установленный пятидневный срок добровольного исполнения

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
списание произведено на основании вынесения решения об уплате исполнительского сбора, датированным 22.11.2013

В таком случае можно было бы говорить, что сроки давности истекли, поскольку согласно письма ФССП от 8 июля 2014 года N 0001/16 «Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора»,

Исполнительскому сбору присущи признаки административной штрафной санкции, в связи с чем для обеспечения правовой определенности исполнительского сбора во взаимоотношениях между должником и взыскателем срок давности взыскания исполнительского сбора и срок предъявления к исполнению постановления о его взыскании необходимо исчислять исходя из положений части 7 статьи 21 Закона и частей 13 статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Следовательно,

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Но, согласно той же статьи КоАП,

В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.531.631.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

То есть на период предоставления вам рассрочки исполнения решения, сроки  взыскания исполнительского сбора были приостановлены

Суды, как правило, распространяют на постановление о взыскании исполнительского сбора такой же срок давности исполнения, как и на постановления по делам об административных правонарушениях

Перед тем, как идти в суд, необходимо в ФССП ознакомится с материалами производства и установить, какие постановления в какой срок были вынесены

В любом случае смысл оспаривать действия пристава у вас есть, но думаю что при взыскании сбора пристав следовал вышеописанной логике, что само по себе вполне законно

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Если вы рассрочку, данную судом, выплатили в срок, то в таком случае исполнительского сбора не должно быть вообще:

Как указал Верховный суд

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
76. При частичном исполнении должником исполнительного документа по имущественным взысканиям, а также при рассрочке исполнения исполнительного документа исполнительский сбор должен быть исчислен исходя из величины неисполненных (просроченных) требований на день, следующий за днем окончания срока для добровольного исполнения исполнительного документа.

Если хотя бы на день просрочили, то сбор может быть взыскан исходя из величины невыплаченной суммы по окончанию рассрочки

Олег, постановлений клиент пишет, не получала, следовательно, срок для добровольного исполнения истекать будет с момента получения постановления. Следовательно, списание незаконно!

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Соответственно, если Вами все выплачено добровольно и в сроки, то списание денежных средств по исполнительскому сбору разумеется незаконно.

Затребуйте копию постановления о взыскании исполнительского сбора у судебных приставов, а затем обжалуйте его в судебном порядке.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Исковое заявление подается в соответствии с главой 22 Кодекса административного судопроизводства