О донорстве

Добрый день. Мо сестра увольняется с работы, на которой она проработала около 5 лет. В течение этого года она 3 раза сдавала донорскую кровь. В дни сдачи крови она работала и дополнительных дней отдыха ей не предоставлялось. Может ли она сейчас рассичтывать на компенсацию в денежном эквиваленте за эти дни?

, Любовь Сошкина, г. Южно-Сахалинск
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии со статьей 186 ТК РФ, работодатель обязан освободить работника от работы в день сдачи крови, а также предоставить ему дополнительный день отдыха. В случае, если работник вышел на работу в день сдачи крови, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха, при этом не сказано, в течение какого периода, следовательно, вывод напрашивается сам: в период работы у данного работодателя.

А вот в отношении дополнительного дня отдыха, который работником не был использован на следующий день сдачи крови, с тем, чтобы в последующем использовать его в другое время, закон устанавливает определенный срок, в течение которого работник может использовать этот день - в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. По истечение этого срока, если день не был использован, работник не вправе требовать от работодателя предоставления такого дня.

Вместе с тем, в законе не указано, что работнику взамен дня отдыха может быть по его желанию предоставлена денежная компенсация.