8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О донорстве

Добрый день. Мо сестра увольняется с работы, на которой она проработала около 5 лет. В течение этого года она 3 раза сдавала донорскую кровь. В дни сдачи крови она работала и дополнительных дней отдыха ей не предоставлялось. Может ли она сейчас рассичтывать на компенсацию в денежном эквиваленте за эти дни?

, Любовь Сошкина, г. Южно-Сахалинск
Людмила Гаврилова
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии со статьей 186 ТК РФ, работодатель обязан освободить работника от работы в день сдачи крови, а также предоставить ему дополнительный день отдыха. В случае, если работник вышел на работу в день сдачи крови, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха, при этом не сказано, в течение какого периода, следовательно, вывод напрашивается сам: в период работы у данного работодателя.

А вот в отношении дополнительного дня отдыха, который работником не был использован на следующий день сдачи крови, с тем, чтобы в последующем использовать его в другое время, закон устанавливает определенный срок, в течение которого работник может использовать этот день - в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. По истечение этого срока, если день не был использован, работник не вправе требовать от работодателя предоставления такого дня.

Вместе с тем, в законе не указано, что работнику взамен дня отдыха может быть по его желанию предоставлена денежная компенсация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
Здравствуйте, отпросился на работе в связи с тем, что буду сдавать кровь на донорство и в назначенный день(28.03.2024) приехав на станцию сдачи крови оказалось что я дома оставил паспорт и съездить бы забрать его и и вернуться не успел. Работники на станции развели руками и сказали чт ничем помочь не могут. Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
, вопрос №4062423, Максим, г. Воронеж
Уголовное право
Можно ли в такой ситуации родственникам (матери) доказать, что это незаконно?
Вопрос о законности изымания органов после смерти. Я знаю, что в России действует презумпция согласия, но что, если сложилась такая ситуация: гражданка США попала в аварию в России и погибла, никаких документов при себе (кроме пропуска в университет с именем и датой рождения) у нее не было. При этом в Америке она оформляла официальный отказ от донорства и это указано в реестре доноров США. Врачи никак не связались с родственниками и органы были изъяты. Законно ли это? Законно ли вообще изымать органы у иностранных граждан? Можно ли в такой ситуации родственникам (матери) доказать, что это незаконно?
, вопрос №4000399, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте на работе начальник не подписывает выходные дни положены за донорство че делать
Здравствуйте на работе начальник не подписывает выходные дни положены за донорство че делать
, вопрос №3995219, Валерий, г. Москва
Трудовое право
ТК РФ ст.186- в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска. В выходной или
Сдавала кровь на донорство во время учебного отпуска. По ТК РФ я поняла что даётся на работе два выходных(один за сдачу крови, другой дополнительный). (ТК РФ ст.186- в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска. в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемом отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов).. На работе говорят, что даётся только один.. Я не права?
, вопрос №3953000, Анастасия, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 17.10.2012