Может ли претендовать супруг на подаренную квартиру в случае развода?

Дочь замужем и оформляет уступку прав на недостроенную квартиру на мать. После сдачи дома в эксплуатацию и оформления собственности мать дарит квартиру дочери. В случае развода и раздела имущества сможет ли муж дочери претендовать на раздел имущества?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, претендовать в этом случае он на нее не сможет — поскольку подаренное имущество является личной собственностью супруга и не подлежит разделу в случае развода.

На это прямо указано в ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Разделу будет подлежать только совместно нажитое в браке имущество, а данная квартира в таком случае к нему не относится, что и исключает ее из раздела и каких-то притязаний на нее со стороны мужа.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если уступка прав требования была совершена с нотариального согласия супруга, то после получения в дар квартиры, эта квартира будет являться личным имуществом супруга. Соответственно супруг на эту квартиру претендовать не может (ст.36 СК РФ).

Если же сама уступка прав требования была совершена без нотариального согласия супруга (если договор долевого строительства заключен в период брака), то сама эта сделка может быть оспорена супругом в судебном порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сможет, если во время брака будут осуществлены улучшения, значительно увеличивающие ее стоимость (капремонт, реконструкция итп). В таком случае это возможно.

Это следует из ст. 37 СК РФ