8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приставы завели новое ИП, чтобы взыскать исполнительский сбор по закрытому 2,5 года назад ИП

Здравствуйте!

Вопрос в законности требований приставов и можно как-то отменить их решение.

Два с половиной года назад приставы закрыли ИП №1. Исполнительский сбор они не требовали, т.к. погасил я все добровольно в течении 4х месяцев.

Сейчас те же приставы завели новое ИП №2 - хотят взяыскать исполнительский сбор за ИП №1.

Правомерны ли действия приставов, ведь ИП №1 они же сами закрыли, документ у меня на руках.

Что мне делать в данном случае, чтобы закрыть новое ИП №2.

Спасибо!

, Андрей Р, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Правомерны ли действия приставов, ведь ИП №1 они же сами закрыли, документ у меня на руках.

Действия приставов правомерны если на добровольное исполнение решения суда Вам давалось 5 дней. Несмотря на то, что исполнительное производство окончено. срок надо смотреть в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Если Вам для выплаты долга давалось 4 месяца, то действия их незаконны.

1
0
1
0
Андрей Р
Андрей Р
Клиент, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Для выплаты давалось 7 дней (по ИП №1)

в таком случае взыскание исполнительского сбора правомерно

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Исполнительский сбор спустя 5 лет
Здравствуйте. Ситуация следующая. В 2009 году, на основании судебного решения, на моего мужа было заведено исполнительное производство на взыскание суммы кредита банку. В постановлении, кроме суммы основного долга, к взысканию была также указана сумма исполнительного сбора, которая должна была взыскиваться после уплаты основного долга .Как я понимаю,исполнительский сбор был выделен отдельное производство. Так как ,в бухгалтерии значались и сумма долга и сбор. С 2011 по 2015 год у мужа взыскивались суммы в размере 40% от з/п. Когда был выплачен основной долг, бухгалтерия попыталась начать переводить исполнительский сбор. Но эти деньги вернулись обратно. При обращении мужа к судебным приставам, оказалось что пристав, который вел производство моего мужа уволилась. А документы по производству они найти не смогли. Исполнительное производство по основному долгу было закрыто. А исполнительный сбор муж оплачивать не стал, так как не нашли документов, т.е не было оснований. В данный момент стал вопрос о продаже дома принадлежащего мужу. При подготовке документов, оказалось что на дом наложен арест, в рамках исполнительного производства в том далеком 2009 году. Вопрос в следующем, как снять арест с дома? Если мы начнем движение по тому старому делу, чтобы снять арест. Не всплывет ли тот исполнительный сбор? Его могут предъявлять к взысканию, спустя такое длительное время? Если срок давности по исполнительному сбору, в нашем конкретном случае?
, вопрос №2838190, Светлана Анатольевна Климова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Возьмут ли на работу в прокуратуру при закрытой 25 лет назад судимости у матери?
Возьмут ли на работу в прокуратуру при закрытой 25 лет назад судимости у матери? статья 152.2. я родился уже после закрытия судимости через 4-5 лет.
, вопрос №2201491, Алексей, г. Новокузнецк
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать с долгом по закрытому 7 лет назад ИП?
Здравствуйте, у меня было ип не занимаюсь предпренемательством уже 7 ой год. Ип не заерыто долг по пенсионному приставы высчитывают с зароботной платы 50%. Работаю в мчс. Зарплата 10 т.р. на руки получаю 5 т.р. из них кредит 3 т.р.. Получается что на проживание остается 2 т.р. у меня ребенок студент, выжить не реально. Долг по коммунальным растет. Что можно сделать в этой ситуации? Дело в том что нет денег не на госпошлины не за каждую бумажку за которую сейчас нужно платить. Спасибо заранее.
, вопрос №1599186, Алена, г. Омск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, банк отозвал иск у приставов, но по ошибке взыскание продолжилось год спустя?
Я имел задолженность перед банком по которой дело было передано на взыскание в суд и далее приставам. Так как у меня имелась ещё одна задолженность, то все списания приходились на другое исполнительное производство. Банку надоело ждать и в 2015 году они отзывают иск у судебных приставов передав все необходимые документы о прекращении ИП в отношения меня. Всё бы ни чего, но по какой то причине приставы потеряли одно из заявлений банка которое безрезультатно пытались найти при мне и в итоге просто успокоили тем, что это всего лишь формальность, ИП остановлено и из базы данных его вскоре уберут. Прошёл год, с банком я договорился о списании большей части долга, но тут получаю неожиданный удар в виде ареста и списания денежных средств по ИП, которое как я думал закрыто было год назад и банк это подтвердил. На разборках выяснилась банальная ситуация, что сменился судебный пристав не получавших от прежнего не каких сведений о прекращении ИП и поэтому с меня начали полное взыскание. Проблема встаёт в том, что пристав не имеет реквизитов для перевода денежных средств, так как банк их уже поменял, а на её запрос от банка приходит отказ, так как в банке не понимают о каком списании идёт речь, ведь данное судебное производство вышло из поля их юрисдикции ещё год назад и ни чего арестовывать и взыскивать приставы в этом случае не имеет права. В итоге переговорив с банком и с приставом я получил от обоих сторон такие ответы, что сторона банка полностью уверена в беззаконии действий судебных приставов, так как все юридические документы об отозванном иске у банка имеются. Приставы же в свою очередь уверены, что это дезинформация полученная мной от банка и просто не правильно понятая, в результате чего не каких оснований прекращать взыскание они не видят. Взять какие то документы подтверждающие мою правоту у банка я не могу, так как там отвечают, что не могут повторно отсылать запросы по делу, которое больше года числиться закрытым. Что делать и куда обращаться с этой проблемой я не знаю, так как случай необычный заставляющий и ту и другую сторону конфликта усомниться в правдивости моих слов, так как допустить такую ошибку приставы просто не могли и если это так, то это может для них вылиться в серьёзные проблемы за незаконное взыскание.
, вопрос №1467535, Сергей, г. Казань
1 ответ
Исполнительное производство
Распределение взыскания приставом по задолженности
ДД!До мая 2015 года исправно получала сумму с должника (с пенсии) в размере 3799,25 . Сейчас получаю по 411 руб. Пристав говорит,что появился второй взыскатель. Информация с сайта ФССП Задолженность: 17486.25 руб.Исполнительский сбор: 3799.25 руб. (это по моему иску) Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): 155282.98 руб.Исполнительский сбор: 11155.01 руб - следующий взыскатель. Задолженность: 264176.54 руб. - в третьем случае исполнительский сбор не установлен. Вопрос: "Правильно ли в данном случае распределена сумма взыскания? И как проверить правильность распределения взыскиваемых сумм?"
, вопрос №927497, ольга ивановна, г. Владивосток
1 ответ