8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я права на результат интеллектуальной деятельности?

Работали много лет с заказчиком, без договора, я создавал для него сайты, теперь когда у меня появилось портфолио, заказчик озвучил запрет на показ в моих работах.

Работали всё это время без договора, даже не по конкретному тз, зачастую приходилось самому решать многие вопросы отклоняясь от технического задания.

Первое время я работал прямо скажем очень дешево, мне нужны были работы в портфолио, я нарабатывал опыт.

Весь сайт делал я самостоятельно(скрипты (я программист), дизайн, даже тз. частично от себя делал), заказчик только иногда вносил свои требования.

Теперь когда у заказчика пошли дела с сайтом вверх, мне запрещает говорить, что это сделал я.

Какие права я вообще имею? Я зарегистрирован как ИП, работали без договора.

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья! Программы для ЭВМ, коими, в том числе, являются сайты, которые Вы разрабатывали для заказчика, являются объектами авторского права (статья 1259 ГК РФ):

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Какие права я вообще имею? Я зарегистрирован как ИП, работали без договора.

Вы являетесь автором произведений (объектов авторского права) — согласно статьи 1257 ГК РФ,

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. 

Вам как автору принадлежит право авторства и право автора на имя (статья 1265 ГК РФ), которые непередаваемы и неотчуждаемы:

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Поэтому если даже исключительное право (право использовать произведение любым предусмотренным законом способом) перешло заказчику (Ваши отношения в большей степени подходят под договор авторского заказа), Вы все-равно остались автором — создателем сайтов, которыми сейчас пользуется заказчик. И так как договоров на бумажных носителях Вы не заключали, особые условия на этот счет не прописывали, Вы вправе указывать, что автором-разработчиком сайтов являетесь именно Вы.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 26.10.2018