Имею ли я права на результат интеллектуальной деятельности?

Работали много лет с заказчиком, без договора, я создавал для него сайты, теперь когда у меня появилось портфолио, заказчик озвучил запрет на показ в моих работах.

Работали всё это время без договора, даже не по конкретному тз, зачастую приходилось самому решать многие вопросы отклоняясь от технического задания.

Первое время я работал прямо скажем очень дешево, мне нужны были работы в портфолио, я нарабатывал опыт.

Весь сайт делал я самостоятельно(скрипты (я программист), дизайн, даже тз. частично от себя делал), заказчик только иногда вносил свои требования.

Теперь когда у заказчика пошли дела с сайтом вверх, мне запрещает говорить, что это сделал я.

Какие права я вообще имею? Я зарегистрирован как ИП, работали без договора.

, Илья, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья! Программы для ЭВМ, коими, в том числе, являются сайты, которые Вы разрабатывали для заказчика, являются объектами авторского права (статья 1259 ГК РФ):

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Какие права я вообще имею? Я зарегистрирован как ИП, работали без договора.

Вы являетесь автором произведений (объектов авторского права) — согласно статьи 1257 ГК РФ,

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Вам как автору принадлежит право авторства и право автора на имя (статья 1265 ГК РФ), которые непередаваемы и неотчуждаемы:

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Поэтому если даже исключительное право (право использовать произведение любым предусмотренным законом способом) перешло заказчику (Ваши отношения в большей степени подходят под договор авторского заказа), Вы все-равно остались автором — создателем сайтов, которыми сейчас пользуется заказчик. И так как договоров на бумажных носителях Вы не заключали, особые условия на этот счет не прописывали, Вы вправе указывать, что автором-разработчиком сайтов являетесь именно Вы.

С уважением, Татьяна.