Может ли несовершеннолетний трудоустроиться без ИНН?

Хочу устроится в Макдональс , но я несовершеннолетний , и просят ИНН без разговорочно , сказали что без ИНН принять не имеем право , а из-за того что в "мои докуметны" , делают ИНН , по-сути , долго , сроки принятия на работу затягивается , и я боюсь , что на моё свободное место примут людей , подскажите как быть ?

, Магомед, г. Москва
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Магомед!

Различные организации и предприятия имеют личный список бумаг, которые должен иметь при себе соискатель, однако законодательными органами Российской Федерации составлен общий перечень необходимых для устройства на работу документов. Согласно статье 65 ТК РФ индивидуальный налоговый номер и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования не являются документами, обязательными для предоставления работодателю. Их отсутствие является законным препятствием для поступления на новое место работы (ИНН могут потребовать только при трудоустройстве на гражданскую государственную службу — п. 6 ч. 2. ст. 26 Закона № 79-ФЗ от 27. 07.2004).

К числу обязательных документов относятся:

  • удостоверение личности (паспорт, свидетельство о рождении, загранпаспорт);
  • документы об образовании, специализации, повышении квалификации;
  • трудовая книжка (исключение из правил – первое место работы);
  • документ воинского учёта (военный билет или приписное свидетельство).

ИНН Вам нужен лишь для того чтобы трудоустроиться официально.

Либо у Вы можете попросить принять Вас на стажировку, пока не заберете свой ИНН.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос.

С уважением, Анастасия.