92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскание судебных издержек, если ответчик готов решить вопрос в досудебном порядке

Какие перспективы есть для ответчика в суде, если он выражает готовность решить вопрос досудебно (есть документальные доказательства), но истец игнорирует их и идет в суд?Должен ли ответчик в таком случае возмещать судебные издержки?

26 Октября 2018, 12:07, вопрос №2146806
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
101
ответ
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волжский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина! 

 Все зависит от сложности дела и требуемых манипуляций для установки истины. Оплата судебных расходов выполняется сторонами, участвовавшими в деле. Истец и ответчик оплачивают те услуги, которые производились в их интересах — юридическую помощь, экспертизу, оформление бумаг и т.д. Под конец судебного процесса суд разделяет расходы между участвующими сторонами. Взыскать деньги, потраченные на судопроизводство, может как заявитель, так и ответчик. Как правило, все судебные расходы покрывает проигравшая сторона.

Однако, существуют ситуации, когда заявитель вынужден оплатить расходы. Вот  что  можно будет взыскать с истца:

  • отказ от иска заявителем;
  • судебное разбирательство по иску было остановлено;
  • если заявитель проиграл дело и является проигравшей стороной.

Во всех выше перечисленных случаях истец оплачивает судебные расходы ответчику, а в некоторых случаях и компенсацию потерянного времени. Ответчик может взыскать деньги при помощи подачи соответствующего заявления-жалобы.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос. 

С уважением, Анастасия.

26 Октября 2018, 12:24
q Отблагодарить
0 0
69
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если вы готовы в досудебном порядке решить вопрос (допустим оплатить задолженность), то в там случае следует удовлетворить требования истца, тогда суд откажет Истцу и производство прекратиться без взыскания судебных издержек. 

Если удовлетворить претензионные требования вы не имеете возможности, то в судебном процессе можно ходатайствовать о желании утвердить мировое соглашение. такое соглашение сократит размер судебных издержек в два раза.

26 Октября 2018, 14:45
Ирина
клиент, г. Москва

дело в том, что истец не хочет решать вопрос в досудебном порядке. сразу хочет идти в суд, и исходя из этого у нас нет возможности решить досудебно. 

26 Октября 2018, 16:31
101
ответ
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волжский
Общаться в чате

В статье 135 ГПК  указано, что судья возвращает исковое заявление в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

То есть что бы обратиться в суд с иском, он обязан будет предоставить тот факт, что он направлял Вам претензию для досудебного урегулирования спора. Или же если сумма требований будет менее 500 тыс. рублей, то он может просто написать судебный приказ. Решение принимается без вызова сторон и досудебный порядок урегулирования не предусмотрен.

Желаю Вам удачи!

26 Октября 2018, 16:45
Ирина
клиент, г. Москва

спор о протечке воды в квартиру, ущерб объективно незначительный (точно менее 500 тыс руб), должен ли в таком случае соблюдаться досудебный порядок? Есть ли шанс избежать оплаты судебных издержек, если есть доказательства, что со стороны ответчика были предприняты попытки решения досудебно?

27 Октября 2018, 18:51
101
ответ
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волжский
Общаться в чате

Могут подать судебный приказ в суд, его подают без досудебного урегулирования 

27 Октября 2018, 18:55
Ирина
клиент, г. Москва

извините, непонятно, судебный приказ подает кто? истец? Приказ — это разве не постановление судьи? истец подает иск? 

27 Октября 2018, 18:59
101
ответ
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волжский
Общаться в чате

нет! Истец пишет заявление о выдаче судебного приказа на имя ответчика в суд.Судья рассматривает заявление без вызова сторон. 

29 Октября 2018, 08:21
Ирина
клиент, г. Москва

спасибо за пояснения! удивлена, что в данной категории возможна подача судебного приказа, ведь это не алименты и не безусловный кредит.. 

29 Октября 2018, 09:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут