Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель высчитывать полностью з/п и аванс ввиду недостачи?

здравствуйте.скажите пожалуйста имеет ли право работадатель высчитывать полностью зарабатную плату и аванс?если была недостача в магазине

26 октября 2018, 09:07, Елена, г. Великий Новгород
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, при возмещении недостачи с Вас не могут удерживать полностью заработную плату.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

26 октября 2018, 09:28
0
0
0
0

При этом Вам могут предоставить рассрочку при возмещении ущерба.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично.По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Размер удержаний из заработной платы установлен в ТК РФ.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

26 октября 2018, 09:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель не выплатить зп за апрель?
Добрый день. Официально трудоустроена в детском образовательном центре. На период пандемии работаем из дома. Никаких доп. соглашений по удалённой работе работодатель не заключал. На данный момент не выплачена зарплата за часть марта и апрель. Работодатель предлагает написать заявление по собственному желанию и встать на биржу, продолжая работать на неоф условиях. По словам работодателя денег на окончательный расчёт с сотрудниками нет. Имеет ли право работодатель не выплатить зп за апрель? По словам работодателя, официально выплачивать зп за апрель он не может, т.к в стране объявлены нерабочие дни...
29 апреля 2020, 20:51, вопрос №2759448, Ольга, г. Владимир
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель высчитывать недостачу, если помещение не оборудовано?
Работаем на АЗС, магазин самообслуживания, имеет ли право работодатель высчитывать недостачу, если помещение не оборудовано камерами и охраной?
07 июля 2019, 13:34, вопрос №2427092, Оксана orekhova, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель высчитывать часть суммы за ущерб в ДТП, совершенном работником?
Имеет ли право работодатель высчитывать часть суммы за ущерб в ДТП совершенного работником (тест драйв) и страховка КАСКО тест-драйвовского автомобиля была была не полной. Если имеет, достаточно ли для этого приказа директора?
21 ноября 2017, 11:50, вопрос №1819816, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель высчитывать налог с работника во время больничного?
Добрый день! Вопрос: имеет ли право работодатель высчитывать налог (13%) с работника во время больничного?
25 октября 2017, 23:58, вопрос №1792085, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель провести внеплановую инвентаризацию и поставить в недостачу товар?
Здравствуйте! Такой вопрос : имеет ли право работадатель провести внеплановую инвентаризацию и поставить в недостачу товар, который есть фактически на торговой точке в целости и сохранности?
21 августа 2015, 18:08, вопрос №949284, Нина Хохловы, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 31.10.2018