8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вызов директора в налоговую инспекцию

В каких случаях (по каким основаниям) налоговая инспекция имеет право вызвать к себе директора предприятия?

26 октября 2018, 08:29, Максим, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Максим!

В соответствии со ст.31 НК РФ:

Статья 31. Права налоговых органов
1. Налоговые органы вправе:

4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;

Обращаю внимание, что вызывать могут только на основании письменного уведомления по форме, утв.Приложеним N 2 к приказу ФНС России от 08.05.2015 N ММВ-7-2/189@.

При этом в уведомлении о вызове должно указываться подробное описание оснований для вызова налогоплательщика.

26 октября 2018, 08:47
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Может прийти финансовый директор по доверенности?
26 октября 2018, 08:51

В случае вызова для подачи пояснений, да.

26 октября 2018, 08:52
Консультация юриста бесплатно
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
8 рейтинг

Здравствуйте, Максим!

Согласно п. 4 ст. 31 НК РФ

Налоговые органы вправе:

вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;

Таким образом, если у налоговых органов возникли какие-либо вопросы по деятельности налогоплательщика, они вправе его вызвать, а он, в свою очередь, обязан это законное требование выполнить. В противном случае он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 19.4 КоАП РФ

Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, -(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 125-ФЗ, от 27.10.2015 N 291-ФЗ, от 29.07.2017 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

26 октября 2018, 08:48
0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Максим.

Вызвать директора налоговая может при проведении налогового контроля в отношении организации.

НК РФ Статья 82. Общие положения о налоговом контроле
Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, плательщиков страховых взносов, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных настоящим Кодексом.

26 октября 2018, 08:48
0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Добрый день!

Генерального директора могут вызвать либо для дачи пояснений, либо на допрос.

В первом случае он может делегировать полномочия по доверенности, если вызов будет проигнорирован организацией, то возможен штраф в соответстви со ст. 19.4. КоАП РФ. Основание вызова: уведомление по результатам (или во время) камеральной или выездной проверки.

КоАП РФ Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль

На допрос же генеральному директору явиться необходимо. Вызывают повесткой (письмо ФНС от 17.07.2013 № АС-4-2/12837). Отказ от дачи показаний — ст. 128 НК РФ.

НК РФ Статья 128. Ответственность свидетеля

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,
влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний

влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

26 октября 2018, 08:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Направление вызова налоговой инспекцией физ лицу
Скажите ,пожалуйста, вызов налоговой инспекции меня ,как физическое лицо, на комиссию .налоговая должна была отправить простым или заказным письмом ?как они должны надлежащим образом меня уведомить о вызове на комиссию?
12 февраля 2019, 14:27, вопрос №2258031, надежда, г. Куса
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Форма квитанции о получении письма о вызове в налоговую инспекцию
Добрый день. Получил письмо из налоговой инспекции о вызове, в связи с поздней сдачей отчетности. В письме написано что в течении 6 дней необходимо отправить им квитанцию о получении данного письма. Есть ли какая то форма данной квитанции? спасибо
26 сентября 2018, 05:48, вопрос №2116362, Сергей Тарасенко, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
В налоговую инспекцию можно ли не ходить по вызову, если фирма закрыта из-за не сданных отчетов?
Добрый день, по каналам эл. связи от налоговой пришло Извещение: "Извещение о времени и месте рассмотрения акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации налоговых правонарушениях (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленном статьей 101 Налогового кодекса Российской Федерации) №19-13/10705 Инспекция Федеральной налоговой службы России № 1 по г. Москве в соответствии с пунктом 2 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации (далее ? Кодекс) извещает о времени и месте рассмотрения акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации налоговых правонарушениях (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленном статьей 101 Кодекса) от 30.09.2016г. № 10705 -19/1869 Сведения, идентифицирующие налоговую проверку (основания для проведения налоговой проверки): Вынесенного на основании ««Бухгалтерской отчетности» за 4 кв 2014 год. В соответствии с пунктом 2 статьи 101 Кодекса неявка лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представителя), извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки, не является препятствием для рассмотрения материалов налоговой проверки, за исключением тех случаев, когда участие этого лица будет признано руководителем (заместителем руководителя) налогового органа обязательным для рассмотрения этих материалов." Вопрос: 1. с чем может быть связан этот вызов в налоговую? 2. что будет если не ходить, т.к. фирмы с 2016 год нет в ЕГРЮЛ? С уважением, Екатерина.
14 октября 2016, 11:33, вопрос №1407913, Екатерина, г. Москва
1 ответ
220 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Кто уполномочен подписывать заявление в налоговую инспекцию от ООО, если предыдущий директор уволен, а сведения о новом директоре еще не внесены в Реестр?
Наше ООО получило отказ из Межрайонной налоговой инспекции в государственной регистрации изменений, которые касаются сведений о юридической лице, которые содержатся в Реестре, а частности данные о назначении нового руководителя. Предыдущий директор ООО уволился по собственному желанию и уехал из города. Решением учредителей был назначен новый директор ООО, который и подписал заявление в налоговую инспекцию и внесении указанных изменений. Но налоговая инспекция свой отказ обосновала тем, что они не могут принять это заявление, потому что оно подписано неуполномоченным лицом, так как сведений о том, что он может действовать от имени юридического лица, в настоящий момент у них в Реестре нет, значит, он и не имеет права подписывать какие-либо документы от имени ООО. Какой-то замкнутый круг получается. Что делать в сложившейся ситуации, так как и старый директор тоже уже не полномочен что-либо подписывать от имени ООО, потому что уже уволен?
25 августа 2012, 14:18, вопрос №15151, Наталья, г. Пермь
6 ответов
130 ₽
Вопрос решен
Административное право
Может ли бывший руководитель организации быть привлечен к ответственности налоговой инспекцией?
Уважаемые юристы, прошу проконсультировать меня по вопросу привлечения к ответственности налоговой инспекцией. До конца предыдущего года я работал генеральным директором ООО. В декабре Общество было привлечено к ответственности за несвоевременную сдачу декларации по земельному налогу. С начала этого года руководителем этого ООО назначено другое лицо. Но налоговая инспекция привлекает меня, как должностное лицо ООО, к ответственности по той же статье. Но я ведь уже не являюсь директором! Все документы в налоговую я представил, но меня все равно вызывают к мировому судье. Подскажите, пожалуйста, может ли бывший руководитель организации быть привлечен к ответственности в данном случае? И имеет ли значение тот факт, что на саму организацию уже наложен штраф?
18 января 2012, 19:40, вопрос №1181, Евгений Таможнов, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 26.10.2018