Вызов директора в налоговую инспекцию

В каких случаях (по каким основаниям) налоговая инспекция имеет право вызвать к себе директора предприятия?

, Максим, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

В соответствии со ст.31 НК РФ:

Статья 31. Права налоговых органов
1. Налоговые органы вправе:

4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;

Обращаю внимание, что вызывать могут только на основании письменного уведомления по форме, утв.Приложеним N 2 к приказу ФНС России от 08.05.2015 N ММВ-7-2/189@.

При этом в уведомлении о вызове должно указываться подробное описание оснований для вызова налогоплательщика.

Максим
Клиент, г. Москва
Может прийти финансовый директор по доверенности?

В случае вызова для подачи пояснений, да.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим!

Согласно п. 4 ст. 31 НК РФ

Налоговые органы вправе:

вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;

Таким образом, если у налоговых органов возникли какие-либо вопросы по деятельности налогоплательщика, они вправе его вызвать, а он, в свою очередь, обязан это законное требование выполнить. В противном случае он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 19.4 КоАП РФ

Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, -(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 125-ФЗ, от 27.10.2015 N 291-ФЗ, от 29.07.2017 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Максим.

Вызвать директора налоговая может при проведении налогового контроля в отношении организации.

НК РФ Статья 82. Общие положения о налоговом контроле
Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, плательщиков страховых взносов, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных настоящим Кодексом.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Генерального директора могут вызвать либо для дачи пояснений, либо на допрос.

В первом случае он может делегировать полномочия по доверенности, если вызов будет проигнорирован организацией, то возможен штраф в соответстви со ст. 19.4. КоАП РФ. Основание вызова: уведомление по результатам  (или во время) камеральной или выездной проверки.

КоАП РФ Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль

На допрос же генеральному директору явиться необходимо. Вызывают повесткой (письмо ФНС от 17.07.2013 № АС-4-2/12837). Отказ от дачи показаний — ст. 128 НК РФ.

НК РФ Статья 128. Ответственность свидетеля

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,
влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний

влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.