Фамилия моя и мужа отличается от фамилии детей и внуков

у нас была фамилия дарбаСян . когда хотели делать загранпаспорт потребовали свидетельство о рождении мужа, переводчик перевел дарбаЗян . в уфмс сказали паспорта наши неправильные надо менять на дарбазян, пошли в загс спросили не проще оформить смену фамилии, чтобы не менять все документы из за одной буквы. сказали сначала меняйте на правильную фамилию, а потом уже меняйте фамилию как хотите. пришлось нам с мужем менять все документы на дарбазян. но дети и внуки остались дарбасян. вопрос: как сделать, чтобы им не менять документы и они остались моими детьми, потому что сейчас оформляю пенсию в пенсионном заявили это не ваши дети в свидетельстве родители с фамилией дарбасян.

, наталья, г. Курск

Здравствуйте Наталья.

 как сделать, чтобы им не менять документы и они остались моими детьми,
 потому что сейчас оформляю пенсию в пенсионном заявили это не ваши дети в свидетельстве родители с фамилией дарбасян

Как вариант обратиться в суд в случае возникновения негативных ситуаций связанны с этим и подтвердить факт родственных отношений в судебном порядке.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Соответственно решение суда и будет являться таким подтверждающим документом, что это действительно Ваши дети.

В соответствии со статьей 268 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение,

Но при этом следует отметить такой момент, что если пенсионный именно даст отказ в учете детей, то это уже будет спор, а значит нужно будет подавать не одно заявление об удостоверении данного факта, а уже исковое заявление о признании отказа пенсионного фонда незаконным и соответственно удостоверении факта родства с детьми.

Если же отказа пенсионного фонда нет, можно подать только заявление об удостоверении факта имеющего юридическое значение, а пенсионный фонд привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица.