8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли наложение ареста на квартиру при сумме долга 3000 рублей?

Ситуация следующая. Пришло письмо с уведомлением, что квартира, стоимостью 2,7 млн. руб. и земельный участок находятся под арестом, точнее наложены ограничения на продажу, регистрацию и т.д. судебным приставом при сумме долга 3000 рублей. Насколько законны такие действия и как их обжаловать?

26 октября 2018, 08:06, юрий гладышев, г. Череповец
Ирина Бегитова
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ).

Обратитесь в прокуратуру, вам должны были выдать на руки копию акта об аресте.

26 октября 2018, 09:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Законно ли наложение ареста судебными приставам на недвижимое имущество?
Здравствуйте. Законно ли наложение ареста судебными приставам на недвижимое имущество (по исполнительному листу долг составляет 250 тыс), которое приобретено за материнский капитал?
23 декабря 2019, 06:58, вопрос №2628325, Анна, г. Белгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли наложение ареста на зарплатную карту Сбербанка Восток банком?
Здравствуйте. Законное ли наложение ареста на зарплатную карту Сбербанка Восток банком? И как это оспорить?
02 августа 2019, 14:49, вопрос №2458590, Шикунова Галина Валентиновна, г. Оренбург
1 ответ
Исполнительное производство
Законно ли наложение ареста на имущество гражданской супруги?
Насколько правомерно наложение ареста на имущество ГРАЖДАНСКОЙ супруги по долгам бывшего гражданского мужа. Прописан он еще к сожалению в доме гражданской супруги, есть совместные дети. Но у него есть обязательства по алиментам по первому браку и теперь приставы хотят наложить арест на имущество второй жены (брака нет).
25 декабря 2017, 13:18, вопрос №1856187, Олеся Валентиновна Яковлева, г. Ханты-Мансийск
2 ответа
Взыскание задолженности
Законно ли начисление процентов, превышающих сумму займа в 13,5 раз?
Здравствуйте ! Подскажите ,пожалуйста , законно ли решение суда на котором я не присутствовал и мне не было выслано никаких повесток в суд ? По существу дела - 18 августа 2015 года я брал займ на сумму 3 000 рублей в ООО "Кубышка-сервис". В связи с денежными проблемами не имел возможности оплачивать долг. Примерно через 10-12 месяцев на мой адрес пришло извещение оплатить 7 000 руб ( долг + проценты). Имея желания рассчитаться с долгом , но не имея возможности со временем забыл про займ. В июне 2017 года на почту пришло уведомление о увеличении долга до 40 000 рублей. А 19 июня мировой судья, руководствуясь статьями 309,310,819 ГК РФ, 121,122,126,127 ГПК РФ- вынес решение- взыскать с меня : задолженность по основному долгу 3000 рублей, задолженность по процентам 37020 рублей, расходы по оплате госпошлины 700 руб. 30 коп., всего 40720 р.30 копеек. Ответьте ,пожалуйста законно ли начисление процентов в 13,5 раз ,превышающих основной долг ? Получив письмо о задолженности я готов был идти на суд , но не был предупреждён повесткой, и на суде не присутствовал, подскажите мне пожалуйста - что делать ?
27 июля 2017, 08:24, вопрос №1707749, Лена, г. Стерлитамак
3 ответа
Взыскание задолженности
Законно ли наложен арест на квартиру и машину за долг по штрафу ГИБДД?
при сумме долга 5300 руб.( штрафы ГИБДД) был наложен арест на имущество квартиру, машину Законно ли это?
21 апреля 2017, 09:45, вопрос №1616229, Татьяна, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 26.10.2018