Правомерен ли отказ оплатить проезд самолетом для ребенка-инвалида?

здравствуйте, нужна помощь в вопросе бесплатного проезда к месту лечения ребенка-инвалида. Нам отказывают в денежной компенсации.Хочу приобрести билеты на самолет а нам дают бесплатные талоны талоны на поезд. Говорят не положено

, Елена, г. Махачкала
Вероника Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, раньше (до 2005 года) по статье 30 закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предоставлялись 50% скидки на авиабилеты для инвалидов, то сейчас законодательство несколько изменилось и была проведена монетизация льгот, а скидки для различных категорий инвалидов на авиабилеты якобы компенсируются ежемесячными денежными выплатами (ЕДВ), в состав которых входит соцпакет.

Согласно ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Скидки для инвалидов могут предоставляться на авиабилеты к месту, где это лечение проводится. На льготы инвалиды могут рассчитывать при полностью оформленном соцпакете, нужно обратиться в отделение пенсионного фонда и получить справку, что на инвалида оформлен набор услуг соцпакета, и отказа не было. Условия по льготным билетам для инвалидов могут различаться в разных субъектах РФ. Льготы на перелет дают авиакомпании, участвующие в льготной программе, поэтому рекомендуем связаться с авиакомпанией для уточнения возможности получения льгот.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена.

Ребенок-инвалид и одно сопровождающее его лицо имеют право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте. а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно в пределах России (виды междугородного транспорта описаны ниже). Данное право возникает с даты установления ребенку-инвалиду ежемесячной денежной выплаты (см. раздел «Ежемесячная денежная выплата»). Территориальный орган Пенсионного фонда России должен внести ребенка-инвалида в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. После этого у ребенка-инвалида возникнет указанное право бесплатного проезда к месту лечения и обратно.

Обратите внимание на то, что данная социальная услуга не является полностью бесплатной. определенная сумма (в настоящее время 71 рубль в месяц, т. е. 852 рубля в год) удерживается из ежемесячной денежной выплаты, полагающейся ребенку-инвалиду. Законный представитель ребенка может отказаться от данной услуги (например, если такие поездки на лечение за счет государства не планируются в течение следующего года или следующих лет), в таком случае удержания не будет, и сумма ежемесячной денежной помощи будет перечисляться полностью. До 1 октября текущего года родитель или другой законный представитель ребенка-инвалида (с 14 лет также и сам ребенок) может обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России с заявлением о возобновлении предоставления социальной услуги в виде права бесплатного проезда к месту лечения и обратно с 1 января следующего года.

Для следования к месту лечения ребенок-инвалид и сопровождающее его лицо вправе воспользоваться:

железнодорожным транспортом, пригородным и междугородним (поезда и вагоны всех категорий, за исключением фирменных или скоростных поездов и вагонов повышенной комфортности)
авиационным транспортом (экономический класс)
водным транспортом (третьей категории) и
автомобильным транспортом (общего пользования).
При этом в течение поездки можно воспользоваться двумя и более видами транспорта.

Основание - Постановление Правительства РФ от 24 июля 1999 г. N 334 "О предоставлении детям-инвалидам льгот по проезду к месту лечения".

Если вам отказывают, обжалуйте данный отказ в вышестоящий орган вплоть до суда.