Каковы последствия, если нам не продлили договор аренды?

Не продлили договор аренды, с мая, я не оплатила сентябрь и октябрь.счета в банке нет, договора тоже, у меня ип, сейчас буду закрывать через месяц,.послелствия.заставят оплатить?

, Анжелика, г. Екатеринбург
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Анжелика, добрый день

Согласно абз. 1 ст. 24 Гражданского кодекса РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Как установлено абз. 1 п. 55 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50, указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

Таким образом, даже в том случае если вы закроете ИП, в любом случае, у арендодателя есть право взыскать с Вас задолженность.

С уважением