Может ли наследник оспорить продажу автомобиля по доверенности?

Добрый день!

Ситуация такая:

1) Человек написал генеральную доверенность на автомобиль с правом перепродажи на другого человека (женщина)

2) Женщина продала автомобиль своей дочке (соответственно за условную сумму денег, которые так и не передавались)

3) Дочка переоформила автомобиль на себя в ГИБДД

4) Через 1 месяц Человек из п.1 скончался от болезни

5) Объявился Сын покойного и требует вернуть автомобиль или деньги как наследник. Угрожает подать в суд за мошенничество.

Акт приемо-передачи денег или какой либо расписки о передаче денег покойному в наличии нет.

Претендует ли наследник на автомобиль или деньги? и имеет ли он право подавать в суд?

, Кирилл, г. Москва
Александр Панченко
Юрист, г. Минусинск

здравствуйте, сделка по продаже автомобиля между матерью и дочкой является законной, т.к. продавец (мать) имела право на продажу автомобиля в силу доверенности

сын покойной каких либо прав на автомобиль не имеет, оспаривать сделку купли продажи он не может, т.к. не является стороной договора

мошенничество это уголовная статья и в гражданском судопроизводстве не рассматривается

Кирилл
Клиент, г. Москва

Имеет ли право появившийся сын истребовать у продавца по доверенности денежные средства? согласно доверенности, установлено только право получения денег, расписка о передаче денежных средств покойному отсутствует.

договор купли продажи и регистрация в ГИБДД была при жизни доверителя?

Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день.

При смерти собственника доверенность тут же автоматически аннулируется, а право владения сразу же переходит к наследникам собственника; При смерти покупателя генеральная доверенность также отменяется, а вот право собственности так и остается у продавца.

Оформив на кого-либо ген доверенность, вы НЕ ПРОДАЕТЕ ему имущество, а лишь ДАЕТЕ ПРАВО распоряжаться ей. Генеральная доверенность (как документ) не фиксирует факт купли-продажи машины, а лишь дает право другому человеку распоряжаться им, также оставляя за ним право передоверить или перепродать автомобиль.

продать авто или же купить его при оформлении генеральной доверенности нельзя, можно лишь оформить право владения вашим автомобилем на другого человека, при этом он не обязан передавать вам какие-либо денежные средства( это для первого варианта).