280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли наследник оспорить продажу автомобиля по доверенности?

Добрый день!

Ситуация такая:

1) Человек написал генеральную доверенность на автомобиль с правом перепродажи на другого человека (женщина)

2) Женщина продала автомобиль своей дочке (соответственно за условную сумму денег, которые так и не передавались)

3) Дочка переоформила автомобиль на себя в ГИБДД

4) Через 1 месяц Человек из п.1 скончался от болезни

5) Объявился Сын покойного и требует вернуть автомобиль или деньги как наследник. Угрожает подать в суд за мошенничество.

Акт приемо-передачи денег или какой либо расписки о передаче денег покойному в наличии нет.

Претендует ли наследник на автомобиль или деньги? и имеет ли он право подавать в суд?

26 Октября 2018, 09:17, вопрос №2146538
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
86
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Минусинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте, сделка по продаже автомобиля между матерью и дочкой является законной, т.к. продавец (мать) имела право на продажу автомобиля в силу доверенности

сын покойной каких либо прав на автомобиль не имеет, оспаривать сделку купли продажи он не может, т.к. не является стороной договора

мошенничество это уголовная статья и в гражданском судопроизводстве не рассматривается

26 Октября 2018, 10:34
q Отблагодарить
1 0
Кирилл
клиент, г. Москва

Имеет ли право появившийся сын истребовать у продавца по доверенности денежные средства? согласно доверенности, установлено только право получения денег, расписка о передаче денежных средств покойному отсутствует.

26 Октября 2018, 10:39
500
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Люберцы
Общаться в чате

ИМЕЕТ право вступить в наследство, с правом собственности на автомобиль, гендоверенность со смертью аннулируется.

26 Октября 2018, 10:41
86
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Минусинск
Общаться в чате

договор купли продажи и регистрация в ГИБДД была при жизни доверителя?

26 Октября 2018, 10:41
Кирилл
клиент, г. Москва

Да

26 Октября 2018, 10:51
500
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Люберцы
Общаться в чате

кирилл прочтите внимательно мои ответы

26 Октября 2018, 10:57
500
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Люберцы
Общаться в чате

право собственности сейчас у кого и кто указан в птс?

26 Октября 2018, 10:42
Кирилл
клиент, г. Москва

Да, договор и переоформление автомобиля произведена при жизни собственника, что подтверждено записью в ПТС транспортного средства и свидетельством о смерти.

26 Октября 2018, 10:43
500
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Люберцы
Общаться в чате

тогда не переживайте, удачи, он не имеет право, вот если бы он остался владельцем по птс, тогда машина вошла бы в наследуемое имущество, т.к. со смерть доверителя генеральная доверенность аннулируется.

26 Октября 2018, 10:45
Кирилл
клиент, г. Москва

По доверенности, доверенное лицо может получить денежные средства. Но не написано, что он может их присвоить. Может ли сын оспорить факт передачи денег и попытаться их получить?

26 Октября 2018, 10:50
500
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Люберцы
Общаться в чате

давайте законно все решать, как вы можете требовать денежные средства, если вы не собственник?

26 Октября 2018, 10:53
86
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Минусинск
Общаться в чате

не переживайте, попытаться то оспорить он может, но суд ему откажет в иске

26 Октября 2018, 10:54
86
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Минусинск
Общаться в чате

как я уже говорил, он не сторона сделки

26 Октября 2018, 10:55
500
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Люберцы
Общаться в чате

если бы в птс остался владелец давший генеральную доверенность, то сын вступил бы в право наследования, получил бы машину в наследство, т. к. доверенность со смертью аннулируется, а здесь я не вижу причин в получении денег

26 Октября 2018, 10:55
500
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Люберцы
Общаться в чате

я так понимаю, вы сын, вы хотите получить деньги, но это уже невозможно, если владелец по птс не ваш родственник.

26 Октября 2018, 11:00
Кирилл
клиент, г. Москва

Нет, я со стороны защиты пытаюсь узнать о правомерности его действий

26 Октября 2018, 11:02
Кирилл
клиент, г. Москва

я являюсь родственником женщины на которую была выписана доверенность. С ней связывался адвокат сына и говорил что они будут подавать в суд по ст.159 ч.2. Женщина напугана, поэтому пытаюсь разобраться в ситуации. Так же он предлагает пойти на мировую, но с нас требует компенсацию.

26 Октября 2018, 11:07
500
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Люберцы
Общаться в чате

все зависит от документов, сын мог бы требовать компенсацию или право владения машиной, если бы владельцем птс остался человек, выписавший генеральную доверенность, вот и все

26 Октября 2018, 11:12
86
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Минусинск
Общаться в чате

на это и расчет, напугать вас и получить какие нибудь деньги

26 Октября 2018, 11:18
Кирилл
клиент, г. Москва

Спасибо большое!

26 Октября 2018, 12:59
Юрист - Галина
500
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Люберцы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день.

При смерти собственника доверенность тут же автоматически аннулируется, а право владения сразу же переходит к наследникам собственника; При смерти покупателя генеральная доверенность также отменяется, а вот право собственности так и остается у продавца.

Оформив на кого-либо ген доверенность, вы НЕ ПРОДАЕТЕ ему имущество, а лишь ДАЕТЕ ПРАВО распоряжаться ей. Генеральная доверенность (как документ) не фиксирует факт купли-продажи машины, а лишь дает право другому человеку распоряжаться им, также оставляя за ним право передоверить или перепродать автомобиль.

продать авто или же купить его при оформлении генеральной доверенности нельзя, можно лишь оформить право владения вашим автомобилем на другого человека, при этом он не обязан передавать вам какие-либо денежные средства( это для первого варианта).

26 Октября 2018, 10:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут