8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли наследник оспорить продажу автомобиля по доверенности?

Добрый день!

Ситуация такая:

1) Человек написал генеральную доверенность на автомобиль с правом перепродажи на другого человека (женщина)

2) Женщина продала автомобиль своей дочке (соответственно за условную сумму денег, которые так и не передавались)

3) Дочка переоформила автомобиль на себя в ГИБДД

4) Через 1 месяц Человек из п.1 скончался от болезни

5) Объявился Сын покойного и требует вернуть автомобиль или деньги как наследник. Угрожает подать в суд за мошенничество.

Акт приемо-передачи денег или какой либо расписки о передаче денег покойному в наличии нет.

Претендует ли наследник на автомобиль или деньги? и имеет ли он право подавать в суд?

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Александр Панченко
Александр Панченко
Юрист, г. Минусинск

здравствуйте, сделка по продаже автомобиля между матерью и дочкой является законной, т.к. продавец (мать) имела право на продажу автомобиля в силу доверенности

сын покойной каких либо прав на автомобиль не имеет, оспаривать сделку купли продажи он не может, т.к. не является стороной договора

мошенничество это уголовная статья и в гражданском судопроизводстве не рассматривается

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Имеет ли право появившийся сын истребовать у продавца по доверенности денежные средства? согласно доверенности, установлено только право получения денег, расписка о передаче денежных средств покойному отсутствует.

договор купли продажи и регистрация в ГИБДД была при жизни доверителя?

0
0
0
0
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день.

При смерти собственника доверенность тут же автоматически аннулируется, а право владения сразу же переходит к наследникам собственника; При смерти покупателя генеральная доверенность также отменяется, а вот право собственности так и остается у продавца.

Оформив на кого-либо ген доверенность, вы НЕ ПРОДАЕТЕ ему имущество, а лишь ДАЕТЕ ПРАВО распоряжаться ей. Генеральная доверенность (как документ) не фиксирует факт купли-продажи машины, а лишь дает право другому человеку распоряжаться им, также оставляя за ним право передоверить или перепродать автомобиль.

продать авто или же купить его при оформлении генеральной доверенности нельзя, можно лишь оформить право владения вашим автомобилем на другого человека, при этом он не обязан передавать вам какие-либо денежные средства( это для первого варианта).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Наследство
Кв 30 кв м у наследников по1/10 доле, наследник владеющий 1/10 долей предлагает мне выкупить у него долю за 170000руб
кв 30 кв м у наследников по1/10 доле, наследник владеющий 1/10 долей предлагает мне выкупить у него долю за 170000руб, я не хочу покупать, он уведомил меня о продаже, может ли владелец 3 кв.м (1/10 )продать третьему лицу
, вопрос №4060240, надежда, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
Добрый день) выписан штраф за повторный проезд на красный свет. Выписан на владельца автомобиля, она же является владелицей 2-х автомобилей, но не водит ни одну из них. Нарушителями являются два разных человека на двух разных машинах. Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
, вопрос №4058707, Инна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Необходимо ли эту сделку заверять у нотариуса?
90-летняя и 65-летняя пенсионерки собираются подарить внучке/дочке недвижимость. В ПНД дарящие не числятся, однако одна очень пожилая, а у второй биполярное расстройство. Можно ли будет оспорить сделку при простой письменной форме договора дарения? Необходимо ли эту сделку заверять у нотариуса?
, вопрос №4058430, Яна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей.
, вопрос №4058080, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2018