Каковы права беременных женщин по трудовому законодательству?

Добрый день, имеет ли право работодатель выводить беременную на работу 4 дня подряд, когда нет замены? (изначатьно график 2*2 по 12 часов) Могу ли я отказаться без последствий для себя?

, Анастасия, г. Киров
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

 Нет, работодатель не имеет права выводить вас на работу в сверхурочное время и еще у вас много прав.

работодателя закон обязал по высказанному письменно желанию беременной сотрудницы пересмотреть длительность ее рабочего времени (ст. 93 ТК).

Отказать в переводе на неполное рабочее время работодатель не имеет права. Даже если для этого придется пересматривать график работы всего коллектива. Впрочем, всегда можно найти разумный компромисс, который устроит обе стороны.

Также в обязанности работодателя входит и пересмотр графика беременной женщины.

ст. 99 ТК РФ:

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Законодатель запрещает привлекать ее к работе:

в ночные смены (ст. 96 ТК);
в выходные и праздники (ст. 112 ТК);
сверхурочно (ст. 99 ТК);
на вахтах (ст. 298 ТК).

Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Нарушение работодателем режима работы является нарушением трудового договора. Соответственно вы можете не выходить на замену. Уволить вас по этому основанию он не может, так как за это предусмотрена уголовная ответственность Статья 145 УК РФ. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет А согласно статье 99 ТК РФ привлекать беременных женщин к сверхурочной работе не допускается (Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период)