Как можно оформить завещание инвалида 2 группы?

Доброго времени суток ! Ситуация : инвалид второй группы ( на учете в психоневрологическом диспансере ) ( не имеет жены и детей) хочет оформить завещание на племянницу (дочь Сестры) помимо этого у него ещё есть брат

Вопрос : 1 при оформлении завещания нужны ли какие справки о его здоровье и тд

2 не сможет ли брат и его семья оспорить завещание ( хотя с ним не общается , в его жизни не участвует и не помогает , в отличие от сестры и племянницы )

, Надежда, г. Москва
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Надежда,

при оформлении завещания нотариус должен проверить дееспособность завещателя, а также его способность отдавать отчет в своих действиях. Дееспособность завещателя удостоверяется его паспортом (то есть документом, подтверждающим достижение завещателем совершеннолетия), а вот его здравомыслие проверяется путем проведения беседы с нотариусом.

В ходе беседы нотариус выясняет адекватность ответов завещателя на задаваемые вопросы, на основании чего нотариусом делается вывод о возможности гражданина понимать сущность своих действий. Если у нотариуса появятся подозрения, что завещатель пьян, болен, или находится в состоянии, препятствующем его способности понимать значение своих действий или руководить ими, в удостоверения завещания будет отказано (п.8 Методических рекомендаций по удостоверению завещаний, утвержденных Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол № 04/04).

Некоторые нотариусы требуют у заявителей документы, подтверждающие отсутствие у них психических заболеваний, или отсутствие сведений о заявителях в качестве состоящих на учете в психоневрологическом диспансере, хотя законом предоставление указанных документов при обращении к нотариусу не предусмотрено. Если вам будет отказано на основании отсутствия указанных документов, вы можете обжаловать такой отказ нотариуса в судебном порядке, или обратиться к другому нотариусу.

Что касается оспаривания завещания, то оспорить его могут любые заинтересованные лица (то есть лица, чьи интересы напрямую зависят от содержания завещания), в первую очередь родственники завещателя, если у них есть основания полагать, что в момент составления завещания завещатель не мог понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ). Обязанность доказать эти обстоятельства полностью лежит на лицах, обратившихся в суд с данным требованием. Способность (или неспособность) завещателя руководить своими действиями в момент составления завещания определяется по средствам проведения судебной экспертизы.