8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Можно ли оформить в собственность террасу?

Можно ли оформить в собственность террасу (не крыша) в которую толко можно зайти квартиры в собственности И если можно то какая Процедура??

, Ростислав Ордовский, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Ростислав! Уточните, пожалуйста, у Вас многоквартирный дом? Что собой представляет терраса: это пристрой к Вашей квартире и если да, то кем этот пристрой возведён и как давно?

0
0
0
0
Ростислав Ордовский
Ростислав Ордовский
Клиент, г. Москва
да много.дом выход в террасу только из моей квартире терраса квартира и дом построены в тоже самое время в 2009 г.

Терраса, поскольку  не крыша — это, вероятно, пристрой-площадка с навесом перед входом в квартиру, не имеющий фундамента и стен, соответственно, это некапитальное строение. При этом терраса занимает какую-то часть земельного участка. Если я не права, поправьте меня. 

Исходя из того, что терраса построена одновременно в домом, значит, она должна быть внесена в документы (в то время изготавливался технический паспорт), то есть самовольной пристройкой не является. 

Разъяснять то, что уже разъяснили коллеги, я заново не буду.

Вопрос в том, как Вы хотите узаконить террасу? И в связи с чем возник такой вопрос? Если для увеличения площади квартиры, это не получится.  

По этому вопросу имеются разъяснения Минэкономразвития РФ от 27 апреля 2017 года N ОГ-Д23-4932  «Относительно включения в площадь жилого здания, жилого помещения площади балконов, лоджий, веранд и террас для целей осуществления государственного кадастрового учета»:

В соответствии с Требованиями к определению площади здания, сооружения и помещения, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 1 марта 2016 г. N 90 , в площадь этажа жилого здания включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа (пункт 9). Согласно пункту 12 Требований N 90 площадь жилого помещения (квартира, комната) состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, эксплуатируемой кровли.
В этой связи при определении площади жилого помещения (квартиры, комнаты) для целей осуществления государственного кадастрового учета, — площади балконов, лоджий, веранд и террас, эксплуатируемой кровли в площадь жилого помещения не включаются.

Соответственно, даже если терраса не относится к общему имуществу собственников дома, она является таким элементом, сведения о котором в данные кадастрового учёта не вносятся. 

Если же Вы хотите каким-то образом видоизменить террасу, это уже другой вопрос, поскольку здесь без соблюдения требований ЖК РФ,  а именно без получения решения общего собрания собственников дома не обойтись, та как будет затрагиваться общее имущество, в частности архитектурный облик дома.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ростислав, здравствуйте!

НЕ совсем уверен, что правильно понял, что это за терраса такая, но если она является неотъемлемой частью дома — это уже общедомовое имущество. Есть в статье 36 ЖК РФ оговорки про обслуживание более одного помещения, но тут нужно наглядно витель что это за терраса и понимать её функциональность. Если эта конструкция помимо прочего несет несущие свойства — стопроцентно является общедомовым.

Соответственно, оформление в собственность общедомового имущества невозможно. Максимум, на основании части 4 статьи 36 ЖК РФ — Вы можете взять его в пользование, если такое решение будет одобрено на общем собрании собственников. 

ТАкую же позицию поддерживает и Управление Росреестра. 

Можно ознакомиться здесь (всё очень хорошо расписано): 

https://rosreestr.ru/site/pres...

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ростислав.

Практики по образованию нового объекта недвижимости в виде помещения «терассы» я не нашел, но на общих положениях ЖК РФ и 218-ФЗ можно сделать следующие выводы в части процедур:

1. Необходимо получить согласие всех собственников помещений в МКД на образование нового помещения.

2. Получить разрешение на реконструкцию МКД.

п. 3 ст. 36 ЖК РФ

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

3. Обращение к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана.

4. Ввод в эксплуатацию МКД.

5. Кадастровый учет и регистрация права собственности всех собственников помещений в МКД на образованное помещение.

6. Собственно заключение договора купли-продажи.

Такой алгоритм вытекает из анализа норм ЖК РФ и 218-ФЗ. Но осуществим ли он практически — вопрос.

1
0
1
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ростислав! В соответствии со ст. 15 Жилищного Кодекса РФ балконы и террасы не входят в общую площадь жилья

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Таким образом балкон и террасу не представляется возможным зарегистрировать
Ввиду того, что выход на террасу возможен только с вашей квартиры как вы указываете бремя содержания террасы лежит на вас,  поскольку согласно письма Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 12 октября 2005 г. N ЮТ-4272/03

Кроме того, в соответствии с понятием общего имущества, определенным пунктом 1 статьи 36 ЖК РФ, балконы, лоджии, веранды и террасы, относящиеся к конкретному жилому помещению, не являются общим имуществом собственников помещений в данном доме. При оказании услуг, связанных с содержанием и текущим ремонтом, указанные площади должны учитываться отдельно и финансироваться за счет средств собственников жилых помещений

Вывод бремя содержания лежит на вас, но зарегистрировать отдельно террасу вы не сможете.
С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли проживая заграницей развестись в России через адвоката-представителя
Можно ли проживая заграницей развестись в России через адвоката-представителя? В собственности квартира и есть 2 детей. Развод по обоюдному согласию
, вопрос №3924422, Анна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли будет её продать сразу после оформления документов на собственность?
Здравствуйте, у меня есть комната в общежитии, по муниципальному договору аренды. Можно ли будет её продать сразу после оформления документов на собственность?
, вопрос №3924434, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ключевой вопрос: можно ли какую-то форму НП организовать без наличия собственности ( с планами её совместного приобретения! )
Ключевой вопрос: можно ли какую-то форму НП организовать без наличия собственности ( с планами её совместного приобретения!)
, вопрос №3924250, Ирина Латунова, г. Москва
Нотариат
Взяли с мужем Авто кредит машину кредит и машина оформлена на мне, можно ли через натариуса составить
Взяли с мужем Авто кредит машину кредит и машина оформлена на мне ,можно ли через натариуса составить документ в котором было бы прописано что в случае развода я должна буду передать добровольно машину мужу ?
, вопрос №3924183, Кристина, г. Москва
Семейное право
Можно ли такое решение оспорить в суде?
Органы опеки отказали в сделке с несовершеннолетним ребенком по статье 28 , 37 гк РФ сделка с родной тётей несовершеннолетнего. Но сделка явно направлена на улучшение жил условий ребенка, меняется 1/5 в однокомнатной квартире где собственник ребенок 1/5 ( рыночная стоимость по оценке 1.6 миллиона ) вторым собственником является его тетя 4/5 доли. А тётя ему взамен этой 1/5 отдает целую комнату в трехкомнатной квартире стоимость 4.3 миллиона , где ребенок сейчас проживает со своей мамой и бабушкой в 2 комнатах, так как третья комната является в собственности у родной тёти , она предложила поменяться с ребенком , ой ей свою долю 1/5 а она ему комнату в полную собственность . Органы опеки отказали , такая статья существует но она работает в данной ситуации во вред ребенку, он лишается возможности иметь целую свою большую комнату размером 19 кВ жилых метров. Доля которая у него есть это 4 квадрата жилой площади. Можно ли такое решение оспорить в суде ? Какие шансы на выигрыш ?
, вопрос №3924134, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2018