104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Есть ли срок информирования страховой компании в моем случае?

Здравствуйте, попал в аварию 2 месяца назад. Я пассажир, водитель под дождем не удержал авто. Итог у меня перелом ключицы со смещением и компрессионный перелом позвоночника L1. Хочу получить компенсацию с ОСАГО водителя.

При звонке в страховую компанию отказазали сославшись на не страховой случай и истечение срока извещения о дтп в страховую компанию. При моем требовании на письменный отказ согласились возместить мне 30 000 рублей.

1. Есть срок информирования страховой компании в моем случае, я ждал судмедэкспертизу и лежал в больнице?

2.30 000 это максимальная сумма выплаты за мои травмы?

25 Октября 2018, 23:49, вопрос №2146346
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4050
ответов
1705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Павел.

Конечно, законом предусмотрено, что потерпевший обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая, но в то же время несоблюдение этого требования, в случае, если сам страховой случай зафиксирован надлежащим образом и возможно установить объем и характер повреждения здоровья, причинно следственную связь с ДТП и т.д., не может являться основанием для отказа в выплате.

Есть срок информирования страховой компании в моем случае, я ждал судмедэкспертизу и лежал в больнице?

Павел

Если с места ДТП Вы были доставлены в больницу, безусловно, это уважительная причина неисполнения обязанности по уведомлению страховщика. Собирайте все документы (постановление ГИБДД, заключение экспертизы, справки из больницы, документы по Вашим расходам на лекарства, листки нетрудоспособности и т.д.) и обращайтесь в страховую компанию с заявлением о выплате. Отказать Вам не должны. А если и откажут, то Вы вправе обратиться в надзорные органы и в суд.

30 000 это максимальная сумма выплаты за мои травмы?

Павел

Размер выплаты определяется по таблице.

Страховщик не может по телефону делать какие-то выводы о признании случая страховым и тем более определить размер выплаты. 

26 Октября 2018, 13:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут