Хочу создать компьютерную игру, как всё оформить документально?

Здравствуйте! Я Институт (Заказчик) решил создать компьютерную игру. Хочу заключить несколько договоров подряда с передачей исключительных прав с несколькими физ.лицами (программист, художник, сценарист, музыкант не знаю кто ещё может участвовать и т.д.) для последующего создания компьютерной игры (мультимедийного продукта). Все участники (физ.лица, живут в разных городах) будут выполнять работы согласно ТЗ Заказчика. Они не будут создавать произведение как таковое. Каждый будет создавать какую-то часть. Могу ли я заключить договоры подряда с отчуждением исключ.права со всеми или с кем-то из них мне надо заключить договор авторского заказа?

Все исключительные права перейдут Институту. Далее когда все части разработок будут готовы другое физ.лицо всё соединит. Какой договор Институт с ним должен заключить? Не понимаю мне надо передавать ему исключительные права от Института или нет. Какие интеллектуальные права возникают у этого физ.лица?

, Мира, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я Институт (Заказчик) решил создать компьютерную игру. Хочу заключить несколько договоров подряда с передачей исключительных прав с несколькими физ.лицами (программист, художник, сценарист, музыкант не знаю кто ещё может участвовать и т.д.) для последующего создания компьютерной игры (мультимедийного продукта).

Мира

Тогда это не договор подряда.

Это договор авторского заказа- если вы им описываете их задание.

Или же договор на отчуждение исключительных прав — если они уже сами что то создали а вы просто хотите это купить.

Могу ли я заключить договоры подряда с отчуждением исключ.права со всеми или с кем-то из них мне надо заключить договор авторского заказа?

Мира

Со всеми как раз и придется авторский заказ делать если речь о тз.

Художники, сценаристы, программисты- все они создают объекты авторского права по ст 1259 гк- это и код, и персонажи и сюжет и графика- дизайн.

гк

Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Далее когда все части разработок будут готовы другое физ.лицо всё соединит. Какой договор Институт с ним должен заключить?

Мира

он скорее всего будет тоже программистом и если не работает в штате- тоже авторский заказ.

Если штатный сотрудник- может быть служебное произведение у него если это входит в его должностные обязанности. Это ст 1295 гк

Какой договор Институт с ним должен заключить? Не понимаю мне надо передавать ему исключительные права от Института или нет. Какие интеллектуальные права возникают у этого физ.лица?

Если он как программист это все соберет в единое целое и будет дописывать какие то коды, делать оптимизацию — то это тоже авторский заказ. И тоже он должен на эти коды передать вам права.

Ему передавать искл права не надо именно- вы просто даете ему объекты которые вам принадлежат чтобы он из них собрал единое целое.

Мира
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если штатный сотрудник- может быть служебное произведение у него если это входит в его должностные обязанности.

Владимир Балашов

Да это единственный из разработчиков который в штате. Помимо того что он получает зп, хотели с ним заключить отдельно договор на выполнение заказа и выплатить вознаграждение. Выходит так, если он создает работу в пределах должностных обязанностей и в рамках трудового договора, то нам достаточно будет с ним заключить договор об отчуждении исключительного права? А что именно прописывается в трудовом договоре вы можете написать.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мира, добрый вечер!

Согласно ч.1 ст. 1288 ГК РФ  по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Как видите, что данный договор предусматривает создание определенного результата с передачей исключительных прав, если договором не определено иное.

В Вашем конкретном случае с каждым физ. лицом, следует заключать такой договор, поскольку, если они, выполнив заказ, не предадут Вам исключительные права, Вы не сможете использовать полученный результат, в том числе для создания  конечного продукта.

У них в этом случае остается право авторства.

ч.1 ст. 1265 ГК РФ Право авторства — право признаваться автором произведения. В данном случае, части результата, который будет создан.

Какой договор Институт с ним должен заключить? Не понимаю мне надо передавать ему исключительные права от Института или нет. Какие интеллектуальные права возникают у этого физ.лица?

Такой же договор авторского заказа, но с условием, что исключительные права на результат, которые Вы ему передаете принадлежит Вам на основании таких-то договоров.  Ему нужно передать не исключительное право  для создания конечного результата.  По договору у него только возникнет также право авторства, если иное не будет предусмотрено договором, поскольку по идее на результат он должен будет передать исключительные права Заказчику-Институту.

Кроме того, для понимания нужно обратиться к статье 1296 ГК РФ, в которой указано:

Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
 В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

Как видите, что Подрядчик может использовать результат, который будет передан для создания игры на условиях простой лицензии.

В целом из указанного следует, что Вам нужен грамотный договор, который защитит Ваши интересы в суде.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Мира, здравствуйте, как сказал коллега в данном случае речь идет именно о договоре авторского заказа со всеми отдельными участниками проекта а не о договоре подряда, и именно о договоре заказа поскольку самих объектов авторских прав еще не созданно, а только планируется их создавать, у данных лиц остаются только неотчуждаемые авторские права на каждое созданное ими произведение их часть: право на имя и авторство — данные права не могут передавать, остальные права переходят к заказчику, последний участник проекта также будет автором но судя по всему уже автором программы для ЭВМ и с ним также заключается либо договор авторского заказа либо договор об отчуждении авторских прав на произведение, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.