Процедура продажи дома, купленного с использованием МК

Добрый день. Покупали дом в деревне с использованием СМК. Совершили у нотариуса разделение долей по 1/4 части на каждого: муж, жена, совершеннолетний и несовершеннолетний ребенок. Наверное, будем продавать. Есть однокомнатная квартира по 1/2 доли на мужа и жены (в другом регионе), есть 2-х комнатная, в которой проживаем, ипотечная в совместной собственности мужа и жены. Как продать дом с наименьшими проблемами? Можно ли обойтись размещением на спецсчет ребенка денежных средств в размере 1/4 от стоимости дома (без оценки, кадастровой?)?

, Андрей, г. Тюмень
Наверное, будем продавать. Есть однокомнатная квартира по 1/2 доли на мужа и жены (в другом регионе), есть 2-х комнатная, в которой проживаем, ипотечная в совместной собственности мужа и жены. Как продать дом с наименьшими проблемами? Можно ли обойтись размещением на спецсчет ребенка денежных средств в размере 1/4 от стоимости дома (без оценки, кадастровой?)?

Андрей

Добрый день!

Чтобы продать дом собственником доли в котором является несовершеннолетний ребёнок, вам необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района, они как правило, дают такое согласие, если имущественное положение детей не ухудшится. Поэтому вам нужно либо выделить долю в другом жилье на имя несовершеннолетнего ребёнка либо направить средства на счёт в банке, открытый на имя ребёнка, конкретный способ нужно договорится с органами опеки.