Работодатель выписал штраф в размере 90 000рублей

Добрый вечер! У меня такой вопрос,Я работаю на мебельной фабрике,я сделал диван с браком который ушёл клиенту в другой город,клиента не устроило качество дивана и он от него отказался, и теперь работодатель выписал мне рекламацию в размере 90 000рублей

Хотя перед тем как диван отправляется клиенту его проверяет и осматривает контролёр отк, где ставит печать что диван соответствует стандартам

Должен ли я возмещать все затраты по этому дивану ?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

такой меры ответственности, как штраф работника, вообще не существует в трудовом законодательстве

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарные взыскания. К дисциплинарным взысканиям относятся замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям

Есть такой вид материальной ответственности, как возмещение причиненного работодателю прямого действительного ущерба. Но там предусмотрен достаточно сложный порядок привлечения к ответственности, который часто не соблюдается работодателями

Скажите, как происходило наложение штрафа? Просто удержали деньги из зарплаты?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Нет его ещё не удержали из зарплаты а только поставили в известность, что почестисно будут изымать из зп

У Вас средемесячная ЗП какая?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Работодатель имеет право конечно привлекать работника к материальной ответственности за причиненный прямой действительный  ущерб.

При этом, в силу ТК РФ, под ним понимается

реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(ст. 238)

Чем обусловлена эта сумма?

Может работодатель под этим понимает те деньги которые он не заработал на этом диване и вернул покупателю?

И поясните. Вы пишете про штраф и о рекламации одновременно

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

В соответствии со ст. 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственностьв пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

 До принятия решения о возмещении ущерба работником работодатель обязан провести служебное расследование для установления в том числе причин ущерба с затребованием объяснительных.