Сохранилось ли право пользования квартирой при отказе от участия в приватизации?
В 2002 году приватизировали квартиру на меня и дочь. Жена от участия в приватизации отказалась, написала соответствующий отказ. В 2003 году мы с женой разошлись и она переехала жить в другое место, там же и постоянно прописалась. Сейчас я хочу продать квартиру, но покупателя смущает возможное право пользования квартирой бывшей женой. Сохранилось ли это право у нее? Если да, то как внести определенность в ситуацию?
Добрый день, Рашид!
У вашей бывшей супруги сохранилось право пользование жилым помещением. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании ее утратившей право пользования данным жилым помещением и после этого спокойно продать квартиру, иначе право пользование у вашей бывшей супруги сохранится.
При этом в суде вы должны доказать, что выезд бывшей супруги, является добровольным и вы не чинили ей препятствий к проживанию в квартире.
С уважением, адвокат Костылева Татьяна
а какие основания для утраты ею права?
Необходимо через суд признать её утратившей права пользования жилым помещением. Указать в суде, то что она приобрела права пользования в другом жилом помещении, выехала из вашей квартиры добровольно, веселиться обратно не пытается, проживает в другом месте постоянно.