Выплатят ли органы соцзащиты декретные выплаты?

Здравствуйте, хочу узнать имею ли я право получить декретные выплаты, забеременела когда оканчивала учёбу, на работу не устроилась ,т.к уже никуда не хотели трудоустраивать , в женской консультации дали справку в органы соцзащиты для получения секретных выплат .?

, Наталия, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталия.

Существует несколько видов декретных выплат. Разовое пособие для женщин, вставших на учет по беременности до 12 недель.

Эта выплата предназначена для того, чтобы мотивировать будущих мам вставать на учет к врачу акушеру-гинекологу своевременно.

Ведь только под наблюдением специалиста можно избежать осложнений при течении беременности. Выплачивается эта денежная компенсация один раз, после предоставления женщиной справки от врача работодателю. На данный момент величина этого пособия составляет 581,73 руб.

Декретные может получить только беременная женщина. Величина этого пособия зависит в первую очередь от продолжительности отпуска. Обычно это 140 дней. Исключениями являются многоплодная беременность, осложнения при родах, кесарево сечение. В таком случае оплачивается большее количество дней. Отпуск рассчитывается исходя из расчета средней зарплаты за два года. Сумма не должна быть менее 28555,80 рублей и более 248164 рублей при обычной беременности. После предоставления женщиной всех документов для расчета декретных, работодатель обязан начислить все сумму в течение 10 дней или в ближайший день зарплаты.

Кроме матери ребенка это пособие может получить родственник, который будет ухаживать за малышом. Например, отец или бабушка. Ежемесячно выплачивается 40% от среднего заработка за два года. Государством предусмотрены максимальный и минимальный размер этой денежной выплаты.

Максимальный размер сейчас составляет 21554,82 рубля, а минимальный — 2908,62 рубля.

Выплата предоставляется, до момента достижения крохой возраста полутора лет. В декретном отпуске мама может находиться, пока малышу не исполниться три года.

Наталия
Клиент, г. Ижевск
Но точный ответ на вопрос я не получила, для безработных женщин, полагаются декретные выплаты?

Беременной неработающей женщине стоит встать на учет в ЦЗН по месту жительства и приобрести официальный статус безработной.

У данного поступка два финансовых плюса:

На протяжении беременности будущая мама будет каждый месяц получать пособия по безработице. Если до интересного положения она никогда и нигде официально не трудилась, то рассчитывать ей придется на самый минимум. В зависимости от районного коэффициента минимальное пособие составляет от 850 рублей в месяц.
Встав на учет по беременности до 12 недель, эта женщина может рассчитывать на единовременную выплату в размере 543,67 р.
Деньги эти не велики, но за определенный срок в копилке у будущей мамы соберется капиталец, который будет приятно потратить на вещи для малыша.