8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплатят ли органы соцзащиты декретные выплаты?

Здравствуйте, хочу узнать имею ли я право получить декретные выплаты, забеременела когда оканчивала учёбу, на работу не устроилась ,т.к уже никуда не хотели трудоустраивать , в женской консультации дали справку в органы соцзащиты для получения секретных выплат .?

25 октября 2018, 17:24, Наталия, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталия.

Существует несколько видов декретных выплат. Разовое пособие для женщин, вставших на учет по беременности до 12 недель.

Эта выплата предназначена для того, чтобы мотивировать будущих мам вставать на учет к врачу акушеру-гинекологу своевременно.

Ведь только под наблюдением специалиста можно избежать осложнений при течении беременности. Выплачивается эта денежная компенсация один раз, после предоставления женщиной справки от врача работодателю. На данный момент величина этого пособия составляет 581,73 руб.

Декретные может получить только беременная женщина. Величина этого пособия зависит в первую очередь от продолжительности отпуска. Обычно это 140 дней. Исключениями являются многоплодная беременность, осложнения при родах, кесарево сечение. В таком случае оплачивается большее количество дней. Отпуск рассчитывается исходя из расчета средней зарплаты за два года. Сумма не должна быть менее 28555,80 рублей и более 248164 рублей при обычной беременности. После предоставления женщиной всех документов для расчета декретных, работодатель обязан начислить все сумму в течение 10 дней или в ближайший день зарплаты.

Кроме матери ребенка это пособие может получить родственник, который будет ухаживать за малышом. Например, отец или бабушка. Ежемесячно выплачивается 40% от среднего заработка за два года. Государством предусмотрены максимальный и минимальный размер этой денежной выплаты.

Максимальный размер сейчас составляет 21554,82 рубля, а минимальный — 2908,62 рубля.

Выплата предоставляется, до момента достижения крохой возраста полутора лет. В декретном отпуске мама может находиться, пока малышу не исполниться три года.

25 октября 2018, 18:30
0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Ижевск
Но точный ответ на вопрос я не получила, для безработных женщин, полагаются декретные выплаты?
25 октября 2018, 18:37

Беременной неработающей женщине стоит встать на учет в ЦЗН по месту жительства и приобрести официальный статус безработной.



У данного поступка два финансовых плюса:

На протяжении беременности будущая мама будет каждый месяц получать пособия по безработице. Если до интересного положения она никогда и нигде официально не трудилась, то рассчитывать ей придется на самый минимум. В зависимости от районного коэффициента минимальное пособие составляет от 850 рублей в месяц.
Встав на учет по беременности до 12 недель, эта женщина может рассчитывать на единовременную выплату в размере 543,67 р.
Деньги эти не велики, но за определенный срок в копилке у будущей мамы соберется капиталец, который будет приятно потратить на вещи для малыша.

25 октября 2018, 18:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Но органы соцзащиты останавили выплату прибавки и требуют через суд вернуть выплаченные в 2018-2019 годах
Добрый день. Моя супруга является инвалидом 2 группы по онкологии. Фактически нигде не работает. (Но является учредителем и генеральным директором организации с ограниченной ответственностью. ООО ни дня не работала с 2015 года. В налоговую исправно предоставлялись нулевые отчётности. Закрыть фирму не получалось, не могли найти соучредителя. Доход с фирмы нулевой, соответственно и заработная плата супруги нулевая) Получает пенсию по инвалидности и получала прибавку к пенсии до прожиточного минимума, как не работающая. Но органы соцзащиты останавили выплату прибавки и требуют через суд вернуть выплаченные в 2018-2019 годах деньги, так как данная доплата выплачивается только неработающим, а супруга является генеральным директором, хотя и не работающей организации. Мировой судья решил иск соцзащиты не удовлетворять. Соцзащита подала апелляцию. Фирму 5.02.2020 ликвидировала сама налоговая, по причине недостоверности адреса юридического лица. Вопрос как в апелляционном суде доказать, что супруга в 2018-2019 годах фактически не работала. Мировому судье были ранее предоставлены трудовая книжка, с последней записью об увольнении из салона красоты в 2016 году. Выписка из лицевого счета, с записью, что супруга является генеральным директором с 2016 года, с нулевыми отчислениями в пенсионный фонд. Нулевые отчётности с 2016 по 2020 года, выписки из больниц, что супруга часто и продолжительно находилась на стационарном лечении, и физически не могла исполнять никакую работу. Соцзащита сочла данные документы недостаточными для доказательства того что супруга не работала. Возможно ли получить документ о том, что фирма фактически не осущестляла деятельности и не выплачивала заработную плату.
20 февраля, 09:47, вопрос №2990966, Александр, г. Якутск
1 ответ
Трудовое право
И выплатят ли мне и декретные и отпускные?
Здравствуйте! Я работаю учителем в школе. в начале мая должна выйти в декрет(30неднль), а с 1 июня у меня должен быть очередной отпуск. Могут ли меня отправить в очередной отпуск с выплотой отпускных. И выплатят ли мне и декретные и отпускные?
29 января, 06:07, вопрос №2972886, Алима, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Правомерен ли отказ соцзащиты в выплате пособия с причиной отказа: "Поскольку на момент рождения ребенка заявителю исполнилось 30 лет, право на пособие отсутствует."
Вопрос по выплате дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям. Ребенок рожден в 2020 году Матери на момент рождения ребенка 30 лет. Отцу 29. ФЗ РФ от 30 декабря 2020 № 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации", возраст молодежи, молодых граждан и МОЛОДОЙ СЕМЬИ был изменен ДО 35 лет. Правомерен ли отказ соцзащиты в выплате пособия с причиной отказа: "Поскольку на момент рождения ребенка заявителю исполнилось 30 лет, право на пособие отсутствует."
22 января, 21:33, вопрос №2967513, Вадим, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Не скажется ли это на декретный выплатах?
Я в декретном отпуске моя организация переходит на четырёхдневный график работы. Мне нужно подписать приказ. Не скажется ли это на декретный выплатах? Ведь я на роботу выходить несобираюсь! Спасибо.
27 апреля 2020, 12:32, вопрос №2756654, Екатерина, г. Тольятти
1 ответ
Трудовое право
Может ли муж получать декретные выплаты по уходу за ребёнком, не уходя в декретный отпуск?
Здравствуйте, может ли муж получать декретные выплаты по уходу за ребёнком, не уходя в декретный отпуск, если жена не работающая?
31 октября 2019, 06:20, вопрос №2570799, Елизавета, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 01.11.2018