Как осуществить продажу автомобиля, полученного по наследству?

Собираюсь продать автомобиль 1983 года выпуска, полученный по наследству. Дата выдачи свидетельства о праве на наследство — сентябрь этого года. Нахожусь на пенсии

1. Как грамотно осуществить продажу?

2. Нужно ли мне платить налог?

Уточнение от клиента

3. Смерть наследодателя наступила в 2012 году, а само свидетельство о праве на наследство авто получено в сентябре 2018 года. С какого момента тогда считать 3 года — со дня смерти или со дня получения свидетельства?

4. К договору купли-продажи какую копию свидетельства о праве на наследство автомобиля нужно прикладывать — простую или нотариально заверенную?

5. Нужен шаблон договора купли продажи авто по наследству. Насколько я поняла его можно найти на этом сайте в разделе Документы. Не подскажите, где находится раздел документов на вашем сайте?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый вечер!

Налог Вы не платите.

Согласно ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Для покупателя достаточно будет простой копии.

Составление  договора можно заказать в разделе Документы.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

При том, что налог платить не нужно, в налоговую нужно подавать декларацию о доходах или нет?