Как получить ВБ после 30 лет, если не стоял на учете

Добрый день!

Я родился в ноябре 1986 года,паспорт получил в 21 год в Тверской обл. там и прописан, но фактически никогда не жил, а проживал в другом городе. В военкомат не ходил и на учет не вставал (27 лет исполнилось в ноябре 2013 года)!Сейчас срочно нужен ВБ, требуют на работе!

Есть вариант временно прописаться в Москве, можно ли будет получить ВБ по месту временной регистрации не обращаясь в военкомат по месту основной прописки?

Как мне сейчас надо действовать, чтобы получить ВБ, а не справку? Что писать в объяснительной?(я знаю,что ее могу и не писать,но возможно будут требовать)

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть вариант временно прописаться в Москве, можно ли будет получить ВБ по месту временной регистрации не обращаясь в военкомат по месту основной прописки?

Александр

Такой вариант, есть, но в том случае, если Вы состоите по месту постоянного жительства на воинском учете, Вам придется оттуда сниматься.

Сняться воинского учета, можно только при личной явке подав заявление о переезде к новому месту пребывания сроком более чем на 3 месяца.

После этого Вы должны встать на воинский учет по месту пребывания.

При этом для целей постановки воинского учета по месту Вашего пребывания, военный комиссариат истребует Ваше личное дело.

В силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

8. Постановка на воинский учет указанных граждан проводится в следующем порядке: в день явки гражданина для постановки на воинский учет сведения о нем заносятся в учетно-алфавитную книгу; на гражданина, поставленного на воинский учет, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, заводится алфавитная карточка в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку, после чего не позднее 3-дневного срока отрезная часть ее с запросом о высылке личного дела призывника направляется в адрес военного комиссариата по прежнему месту жительства. До получения личного дела призывника гражданин учитывается по учетно-алфавитной книге и алфавитной карточке, хранящейся в картотеке личных дел призывников, и при составлении отчетов эти лица включаются в число призывников, состоящих на воинском учете.В случае неполучения личного дела призывника в течение месяца со дня направления запроса направляется повторный запрос; при поступлении в военный комиссариат запрашиваемого личного дела призывника в учетно-алфавитной книге и учетной карте призывника производятся соответствующие записи. Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел картотеки личных дел призывников, а алфавитная карточка с препроводительным письмом к личному делу хранится в деле военного комиссариата один год, после чего уничтожается в установленном порядке.

Соответственно только после поступления Вашего личного дела будет Вам выдана повестка для прохождения медицинского освидетельствования и узе по его результатам призывная комиссия принимает решение о зачислении Вас в запас с выдачей Вам военного билета.

Поскольку данный вопрос слишком будет затянут по времени — Вам куда проще подать заявление о выдаче Вам военного билета по месту Вашего жительства, не снимаясь с воинского учета (в таком случае не тратится время на пересылку Вашего личного дела).

Как мне сейчас надо действовать, чтобы получить ВБ, а не справку? Что писать в объяснительной?(я знаю, что ее могу и не писать, но возможно будут требовать)

Александр

А Вам обязаны вручить именно военный билет, в силу закона, ввиду того. что 27 лет Вам исполнилось до 1 января 2014 г.

В соответствии с пунктом 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663, в разделе III(в редакции действующей с 31 мая 2014 г.)
призывная комиссия при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву на основании документов воинского учета, а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих органов выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, если гражданин не проходил военную службу, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Подобного вывода придерживается и Верховный Суд РФ, изложенного в кассационном определении Верховного Суда РФ от 15.03.2017 N 81-КГ16-30, в котором также отмечено, что при таком положении у призывной комиссии отсутствуют правовые основания для принятия оспариваемого заключения.

Таким образом, тут все доказывание будет сводится сугубо к датам достижения вами 27 лет и возможности призыва Вас на военную службу после 1 января 2014 г.

В своих объяснениях Вы так и можете указать, ссылаясь на то, что не призывного возраста Вы достигли до того момента, когда было принято решение выдавать вместо военного билета справки.

С учетом сказанного Вам следует учесть, что в отношении Вас не могут быть применимы положения п. 1.1 ст. 28ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и призывная комиссия, рассматривая Ваше обращение о выдаче военного билета, должна  в соответствии с предписаниями абз. 6 п.а 1 ст. 52указанного закона, согласно которым запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан в том числе не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет, принять в установленном порядке решение о зачислении Вас в запасс последующей выдачей в установленном порядке военного билета. Ввиду того, что вопрос о выдаче военного билета регламентирован нормативными актами, действующими на момент исполнения Вам 27 лет (т.е. на период ноября 2013 г.), поскольку обратное не установлено законом.

Александр
Клиент, г. Москва

Так ведь я же не стоял на учете по месту прописки и личного дела там соответственно нет!!! Получается в военкомате должны сначала поставить на первичный учет, может лучше это сделать по временной регистрации?