8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как получить ВБ после 30 лет, если не стоял на учете

Добрый день!

Я родился в ноябре 1986 года,паспорт получил в 21 год в Тверской обл. там и прописан, но фактически никогда не жил, а проживал в другом городе. В военкомат не ходил и на учет не вставал (27 лет исполнилось в ноябре 2013 года)!Сейчас срочно нужен ВБ, требуют на работе!

Есть вариант временно прописаться в Москве, можно ли будет получить ВБ по месту временной регистрации не обращаясь в военкомат по месту основной прописки?

Как мне сейчас надо действовать, чтобы получить ВБ, а не справку? Что писать в объяснительной?(я знаю,что ее могу и не писать,но возможно будут требовать)

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Есть вариант временно прописаться в Москве, можно ли будет получить ВБ по месту временной регистрации не обращаясь в военкомат по месту основной прописки?

Александр

Такой вариант, есть, но в том случае, если Вы состоите по месту постоянного жительства на воинском учете, Вам придется оттуда сниматься.

Сняться воинского учета, можно только при личной явке подав заявление о переезде к новому месту пребывания сроком более чем на 3 месяца.

После этого Вы должны встать на воинский учет по месту пребывания.

При этом для целей постановки воинского учета по месту Вашего пребывания, военный комиссариат истребует Ваше личное дело.

В силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

8. Постановка на воинский учет указанных граждан проводится в следующем порядке: в день явки гражданина для постановки на воинский учет сведения о нем заносятся в учетно-алфавитную книгу; на гражданина, поставленного на воинский учет, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, заводится алфавитная карточка в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку, после чего не позднее 3-дневного срока отрезная часть ее с запросом о высылке личного дела призывника направляется в адрес военного комиссариата по прежнему месту жительства. До получения личного дела призывника гражданин учитывается по учетно-алфавитной книге и алфавитной карточке, хранящейся в картотеке личных дел призывников, и при составлении отчетов эти лица включаются в число призывников, состоящих на воинском учете.В случае неполучения личного дела призывника в течение месяца со дня направления запроса направляется повторный запрос; при поступлении в военный комиссариат запрашиваемого личного дела призывника в учетно-алфавитной книге и учетной карте призывника производятся соответствующие записи. Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел картотеки личных дел призывников, а алфавитная карточка с препроводительным письмом к личному делу хранится в деле военного комиссариата один год, после чего уничтожается в установленном порядке.

Соответственно только после поступления Вашего личного дела будет Вам выдана повестка для прохождения медицинского освидетельствования и узе по его результатам призывная комиссия принимает решение о зачислении Вас в запас с выдачей Вам военного билета.

Поскольку данный вопрос слишком будет затянут по времени — Вам куда проще подать заявление о выдаче Вам военного билета по месту Вашего жительства, не снимаясь с воинского учета (в таком случае не тратится время на пересылку Вашего личного дела). 

Как мне сейчас надо действовать, чтобы получить ВБ, а не справку? Что писать в объяснительной?(я знаю, что ее могу и не писать, но возможно будут требовать)

Александр

А Вам обязаны вручить именно военный билет, в силу закона, ввиду того. что 27 лет Вам исполнилось до 1 января 2014 г.

В соответствии с пунктом 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663, в разделе III(в редакции действующей с 31 мая 2014 г.) 
призывная комиссия при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву на основании документов воинского учета, а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих органов выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, если гражданин не проходил военную службу, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.



Подобного вывода придерживается и Верховный Суд РФ, изложенного в кассационном определении Верховного Суда РФ от 15.03.2017 N 81-КГ16-30, в котором также отмечено, что при таком положении у призывной комиссии отсутствуют правовые основания для принятия оспариваемого заключения.

Таким образом, тут все доказывание будет сводится сугубо к датам достижения вами 27 лет и возможности призыва Вас на военную службу после 1 января 2014 г.

В своих объяснениях Вы так и можете указать, ссылаясь на то, что не призывного возраста Вы достигли до того момента, когда было принято решение выдавать вместо военного билета справки.

1
0
1
0

С учетом сказанного Вам следует учесть, что в отношении Вас не могут быть применимы положения п. 1.1 ст. 28ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и призывная комиссия, рассматривая Ваше обращение о выдаче военного билета, должна  в соответствии с предписаниями абз. 6 п.а 1 ст. 52указанного закона, согласно которым запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан в том числе не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет, принять в установленном порядке решение о зачислении Вас в запасс последующей выдачей в установленном порядке военного билета. Ввиду того, что вопрос о выдаче военного билета регламентирован нормативными актами, действующими на момент исполнения Вам 27 лет (т.е. на период ноября 2013 г.), поскольку обратное не установлено законом.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Так ведь я же не стоял на учете по месту прописки и личного дела там соответственно нет!!! Получается в военкомате должны сначала поставить на первичный учет, может лучше это сделать по временной регистрации?

Похожие вопросы
Алименты
Ребёнок после 18 лет, здоровый но учится отец обязан платить алименты?
Ребёнок после 18 лет, здоровый но учится отец обязан платить алименты?
, вопрос №4027154, Евгений, г. Москва
Семейное право
Жена не хочет разводиться есть ребенок 2, 5 года мы не вместе уже 1, 5 года и год живу с другой нахожусь сейчас
Жена не хочет разводиться есть ребенок 2,5 года мы не вместе уже 1,5 года и год живу с другой нахожусь сейчас здесь а вообще из-за сво не могу развестись и она ни в какую, хочу попытаться заказать дубликат о заключении брака и пробовать подавать сам не знаю получится ли из другого города, и сам хочу подать на алименты на себя же сразу сейчас уже как 2 месяца не скидываю послее ее обманов врала, что разведется за деньги я скидывал ( не малые суммы)и результата ноль .. Не знаю как быть и что делать, как развестись из другого города потому что сейчас буду переезжать да из-за сво все так вот нет времени получается, но ее позиция не изменима ещё говорит что после сво возможно сама и разведется, и не знаю дождусь ли этого дубликата, буду как-то сотрудников ЗАГС просить чтобы ускорили потому что сейчас в отпуске и успею ли получить дубликат не знаю, нужна помощь. на сво
, вопрос №4027012, Кристина, г. Иркутск
Наследство
И что будет если не поставить в срок?
Добрый день! моя мама вступила в наследство автомобиля в течении какого срока нужно поставить автомобиль на учет в ГИБДД ? и что будет если не поставить в срок?
, вопрос №4026967, Александр, г. Нижний Новгород
Алименты
После 18 лет надо платить алименты?
После 18 лет надо платить алименты??????
, вопрос №4026009, Евгения, г. Москва
Алименты
Добрый вечер, могу ли я продлить выплату алиментов после 18 лет, тк ребенок учится, с его отцом в разводе, обеспечивать одной на одну зп тяжело
Добрый вечер, могу ли я продлить выплату алиментов после 18 лет, тк ребенок учится, с его отцом в разводе, обеспечивать одной на одну зп тяжело
, вопрос №4025665, Мария, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.10.2018