8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник жилья выписать прописанного человека самостоятельно?

может ли собственник жилья выписать прописанного в его кв. человека самостоятельно? прописанный проживает в другом городе?

, владимир, г. Екатеринбург
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А человек на каком основании был зарегистрирован изначально?

Снять с регистрационного учета можно через суд

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

для примера судебное решение

http://sudact.ru/regular/doc/n...

0
0
0
0
владимир
владимир
Клиент, г. Екатеринбург

без суда!  выписываемый согласен!

владимир
владимир
Клиент, г. Екатеринбург

но.  выписываемый находится в другом регионе!  возможно ли по доверенности?

Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! 

может ли собственник жилья выписать прописанного в его кв. человека самостоятельно? прописанный проживает в другом городе?

Может, но без личного присутствия зарегистрированного по месту жительства лица,  только в  судебном порядке. Следует обратиться в суд с иском. После вынесения решения судом и вступления его в законную силу- в паспортный стол. 

Кроме того, понятие «выписка» давно утратило силу, теперь  «снятие с регистрационного учета».

0
0
0
0
владимир
владимир
Клиент, г. Екатеринбург

ну да! снятие с рег учета! суд не нужен! выписываемый согласен!?

без суда можно только если он сам выпишется, по личному заявлению.

0
0
0
0
Яна Самак
Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Выписка из квартиры без присутствия зарегистрированного человека возможна в следующих случаях:

Прописанный зарегистрируется по другому месту жительства.
Вместо прописанного будет действовать другое лицо на основании доверенности.
Человека выписывают на основании соответствующего решения суда.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Это возможно только через суд и для этого нужны основания. Если человек добровольно выехал и длительное время не проживает, то шансы на удовлетворение исковых требований имеются.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Алла Волкова
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Владимир, выписать человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли собственник квартиры выписать мать с несовершеннолетним ребёнком с временной пропиской, если закончился договор аренды?
Может ли собственник квартиры выписать мать с несовершеннолетним ребёнком с временной пропиской, если закончился договор аренды? Какие есть формальности?
, вопрос №3082275, Александр, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте вопрос такой может ли собственник жилья продать свою долю в квартире если до этого получена от него расписка что никаких манипуляции с жильем проводится не будет
Здравствуйте вопрос такой может ли собственник жилья продать свою долю в квартире если до этого получена от него расписка что никаких манипуляции с жильем проводится не будет.
, вопрос №3082427, Игор, г. Северодвинск
Недвижимость
Возможно собственнику жилья выписать пенсионера, не родственника, у которого есть сын с жильём
Возможно собственнику жилья выписать пенсионера, не родственника, у которого есть сын с жильём
, вопрос №3146763, Ольга, г. Краснодар
Недвижимость
Может ли собственник жилья выписать в никуда совершеннолетнего человека через суд?
Может ли собственник жилья выписать в никуда совершеннолетнего человека через суд? И есть ли возможность остаться прописанным против воли собственника+
, вопрос №3196239, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Может ли собственник жилья выписать члена семьи из квартиры без ведома последнего?
Может ли собственник жилья выписать члена семьи из квартиры без ведома последнего? Другого жилья и возможности прописаться нет.
, вопрос №3299173, Наталья, г. Липецк
Дата обновления страницы 31.10.2018