Можно ли взыскать моральный ущерб после написания расписки об отсутствии претензий?

я написала в расписку что претензий не имею, можно ли после этого подать иск в возмещение морального вреда, если я была в состояние шока после смерти родственника?

, анастасия, г. Балахна
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Анастасия

Расписка что не имею претензий

я написала в расписку что претензий не имею, можно ли после этого подать иск в возмещение морального вреда, если я была в состояние шока после смерти родственника?

Надо тогда признавать данную расписку недействительной, что ни так просто, если суд признает данную расписку недействительной, то шансы на получение выплат будут

Нсли имеются вопросы, можете в чат обратиться

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

В любом случае вопрос компенсации морального вреда достаточно сложный в том плане, что надо доказать факт причинения такого вреда и подтвердить это в суде. Наличие такой расписки не поможет, конечно, в решении данного вопроса, но и не создаёт непреодолимых препятствий — всегда можно доказать как и что было на самом деле, при каких обстоятельствах писалась расписка и даже при её наличии есть возможность доказать, что человек претерпел моральные страдания, требующие компенсации.

анастасия
Клиент, г. Балахна
подскажите пожалуйста, отец составил на меня завещание там что все имущество и 1/2квартиры, но потом квартиру продали, и купили ему однокомнатную квартиру, он сделал дарственную на меня, отец умер, остались кредиты, могу ли я отказаться от завещания что б не платить кредиты, не потеряю ли я квартиру которую он мне подарил и был там прописан

Анастасия!

Не совсем понятно — о какой квартире Вы говорите. Однокомнатной, которую отец Вам подарил? Но тогда это не наследство. А какая квартира указана в завещании? Отказаться от принятия наследства можно, но обратно уже ситуацию будет не повернуть.