8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение трудовой деятельности в компании после 3 рабочих дней

Добрый день! После трудоустройства на новое рабочее место прошло 3 рабочих дня. Со слов отдела кадров запись в трудовую книжку была уже внесена. Ст 66 ТК говорит о том, что должно пройти 5 рабочих дней. Так же отдел кадров просит написать заявление об увольнении по собственному желанию. Правомерно ли его требование, если прошло менее 5 рабочих дней. И может ли он отказать во внесении в трудовую записи о том, что запись о приеме на работу недействительна! Спасибо!

, Илья, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Илья!

В соответствии с ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

 Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника,проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Так как фактически отработанно всего три дня, то работник кадровой службы нарушил законодательство внеся запись о приеме ранее установленного срока.

0
0
0
0
И может ли он отказать во внесении в трудовую записи о том, что запись о приеме на работу недействительна!

Татьяна Курдюкова

Внесенная запись о приеме на работу должна быть признана недействительной в порядке, установленном 

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.


В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

Таким образом, для признания записи не действительной Вам нужно написать заявление на имя директора данной организации.

0
0
0
0
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Да, напишите заявление работодателю, сошдитесь на эту статью, кадровик должен внести в трудовую запись отметку о недействительности, если откажется, то тут 2 варианта:
Согласиться и уволится по собственному
Обжаловать в суд (Не пропустите сроки)
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
Появилась новая информация. Отдел кадров хочет, чтобы я написал заявление от 29.10.2018 по собственному желанию, ссылаясь на то, что я должен за три дня их уведомить о том что я решил уволиться. За три дня это получается в тот же день, как утроился. Но тогда записи не должно там быть в принципе. Но даже если заявление с 29 числа, то получается 4 полноценных рабочих дня. А в законодательстве написано ПОСЛЕ 5 рабочих. Как быть со всем этим. Мне 30 числа нужно уже с этой трудовой быть у нового работодателя и выходить на работу…
Ясно, проще с работодателем согласиться и на новую работу
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйтебыла стажировка дня 4-5но стажировалась с 8 утра
Здравствуйте,была стажировка дня 4-5,но стажировалась с 8 утра до 8 вечера (за это мне выплатили по 370р).После трудоустройства на работу,отработав 5 дней ,заболела и не могла дойти до врача,после посещения врача узнаю что меня увольняют.До этого мне выплатили за 3 рабочих дня,а сейчас отказываются оплачивать последние 2 рабочих дня,под предлогом того,что я не вышла на больничный во время и он платил за меня налоги,и поэтому денег оставшихся мне не видать.Как поступить в данной ситуации и кто прав?
, вопрос №4061936, Ирина,
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Семейное право
Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это?
Здравствуйте! Я подала заявление на расторжение брака , его удовлетворили , однако в письме судом была допущена ошибка в фамилии. Загс запросил опредение, они написали определение и добавили ещё 15 дней до вступления в законную силу, я возмущена, что из-за ошибки суда я должна ещё ждать 15 дней что затрудняет процесс получения других документов , пособия на ребенка. Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это? И прав ли суд в том , что они допустили ошибку и мне придётся ждать дополнительное время. Я написала жалобу.
, вопрос №4059754, Julia Blake, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
У меня двоякое чувство - звонили ли мне действительно с ФССП, или мошенники т.к приёмные дни это вторник и четверг но сегодня у них тоже рабочий день и вообще звонит ли ФССП на прямую к алиментщику?
Здравствуйте! Сегодня раздался звонок с ФССП, представились и сообщили о том, что необходимо погасить задолжнсть по алиментам! Я сказал, что в данный момент меня нет в городе и буду я только через 2 месяца. После чего мне говорят, что Вы можете оплатить через госуслуги ( в госуслугах меня нет и не собираюсь регистрироваться), потом говорят, что реквизиты отправлю Вам и по ним так же оплатите! Сказа - хорошо, отправляйте. - а куда отправить - обычным сообщением - нет, обычным не получится предоставьте вашу эл.почту - ну тогда в телеграм - туда тоже нет После этого она говорит, что я подаю вас в розыск и торгуйтесь уже с кем угодно и бросает трубку! Я узнаю по её фамилии действительно есть такой сотрудник и номер её именно с моего региона и долг у меня действительно большой уже! У меня двоякое чувство - звонили ли мне действительно с ФССП, или мошенники т.к приёмные дни это вторник и четверг но сегодня у них тоже рабочий день и вообще звонит ли ФССП на прямую к алиментщику??? Ещё и с сотового.
, вопрос №4058591, Валерий, г. Москва
Все
ЗдравствуйтеЗавтра у меня последний рабочий деньдень увольненияа
Здравствуйте.Завтра у меня последний рабочий день,день увольнения,а именно 26.03.В день увольнения по закону меня должны рассчитать и выплатить положенную сумму.Но сегодня 25.03,день зарплаты,ждать ли мне выплаты зп перед днем увольнения?
, вопрос №4058013, Луиза, г. Красноярск
Дата обновления страницы 30.10.2018