Может ли работодатель отправить на обучение другой специальности без согласия?

Добрый день! Работаю врачом стоматологом-терапевтом, имею соответствующий сертификат.

Может ли работодатель без моего согласия направить меня на обучение по специализации детской стоматологии, а затем без моего согласия перевести меня на новое место работы на должность детского стоматолога?

, Иван, г. Воронеж
Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Необходимость в обучении работников работодатель определяет самостоятельно (ч. 1 ст. 196 ТК РФ) и он определяет перечень профессий и специальностей, которые обязательно должны быть в штате предприятия.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу возможен и допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи Трудового Кодекса РФ.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.