К какой ответственности можно привлечь человека за избиение?

Здравствуйте меня избил сосед мне 21 ему 27 я ходила на экспертизу проходила дидектор лжи он показал что я говорю правду а в полиции не верят что это правда и справку которую я им принесла с больницы ездила в травмпункт они по смеялись и сказали что я сама эту справку написала хотя там стояла печать врача. Скажите пожалуйста сколько ему светит за избение человека? (я инвалид)

, Анна, г. Иркутск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соседа может ожидать наказание в зависимости от степени тяжести причиненного вреда вашему здоровью.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Анна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо Анна вам большое но я хотела бы уточнить что он не работает

Анна, напишите заявление в полицию, приложите к нему медицинские документы, которые подтвердят какой вред здоровью Вам был причинен, приведите свидетелей, которые могут подтвердить факт нападения соседа. Если сотрудники будут над вами смеяться и не принимать решение по заявлению — обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Какое сосед может понести наказание, я вам в настоящее время не скажу, так как надо для начала  понимать по какой статье его будут привлекать к уголовной ответственности.