Покупка авто с дубликатом ПТС, которое в залоге у юр лица

Купил авто у собственника с дубликатом птс, переоформил на себя. Через пару месяцев узнаю что данный авто находится в залоге у организации. Какие возможные последствия? Бывший собственник перестал выплачивать долг.

, Антон, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Каким образом узнали? Проверяли на сайте реестра залогов https://www.reestr-zalogov.ru/...

Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Последствия будут предусмотренные законом. Залогодержатель обратит взыскание на заложенное имущество, т.е. на автомобиль. Его объявят в розыск и остановят ГАИшники. Передадут приставам. Они его реализуют по остаточной цене, а Вам посоветуют обратится в суд с иском к тому, кто Вам эту машину продал с целью расторжения договора купли- продажи и возврата полученных денежных средств. Дабы не дожидаться такого развития событий, можете начать эту процедуру сейчас. Подавайте претензию продавцу и требуйте возврата денег. Если не согласится — подавайте в суд.