Как избежать выплаты страховых взносов по закрытому ИП?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Мой сын открывал на некоторое время ИП, но деятельности никакой не вёл, не получилось. Потом закрыл ИП. А на днях получил письмо из суда (прикрепленный файл).

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то избежать выплаты или хотя-бы пени не платить, которая больше чем долг. Сын ничего не заработал. Вроде бы обещали налоговую амнистию.

Какие шаги можно предпринять?

Спасибо.

  • Судебный приказ
    .jpg
  • EPSON010
    .jpg
, Ольга, г. Новосибирск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Ольга!

В первую очередь нужно срочно отменять судебный приказ. (Могу помочь с этим).

Если предприятие не работало, налоговое законодательство позволяет индивидуальным предпринимателям не платить налоги при использовании налоговых режимов, где размер налога зависит от величины дохода. Страховые взносы, которые физическое лицо вносит за себя, обязательны к уплате пока действует регистрация.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то избежать выплаты или хотя-бы пени не платить, которая больше чем долг. Сын ничего не заработал. Вроде бы обещали налоговую амнистию.

Налоговая амнистия была по долгам до 2015 года.

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то избежать выплаты или хотя-бы пени не платить, которая больше чем долг. Сын ничего не заработал.

Отсутствие дохода не влияет на выплату взносов. В пенсионный и соцстрах всё равно надо было платить и к налогам это отношение не имеет.

Добрый день!

Должник по судебному приказу вправе подать мировому судье (который выдал судебный приказ) заявление об отмене данного судебного приказа в соответствии со статьями 128 и 129 Гражданского процессуального кодекса РФ. Такое заявление подается в течение 10 дней со дня получения приказа.
Мотивировать какими-либо обстоятельствами заявление об отмене судебного приказа Ваш сын не обязан.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

А можно ли как-то избежать выплаты пени?