Необходимо ли уплачивать налог от продажи земельного участка?

Здравствуйте. В январе этого года покупала подруге участки на свое имя, через мес 5 переоформили на нее. Договор купли продажи. Участки по220 и 585тыс руб...Кадастровая стоимость где то 162000руб. Нужно ли мне заплатить налог или подать диклорацию в следующем году(1квартала)?

, Надежда, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

через мес 5 переоформили на нее.

Надежда

Каким образом происходило переоформление — по договору купли-продажи, дарением или как-то иначе?